26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше открыт Центр изучения русского языка

Русский язык
«Первой ласточкой» по продвижению русского языка на юге Кыргызстана назвал открытие Центра по изучению и тестированию русского языка Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько.

Двадцать второго сентября такой Центр был открыт на базе филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в Оше, где ему отведено три комнаты. Инициатором его создания стал Международный общественный фонд «Российский Фонд Мира» при поддержке Посольства РФ в КР, представительств Россотрудничества и ФМС РФ в Кыргызстане.

«Это только первый подобный центр, и мы планируем идти дальше. В Кыргызстане, и особенно в его южном регионе, есть большой спрос на русский язык. Но, к сожалению, в последние годы качество преподавания русского языка сильно упало, не хватает учителей, учебной литературы. Позиции в этом плане утрачены, и их нужно возвращать», – сказал Андрей Крутько.

Кроме русского языка посетители центра будут изучать русскую историю, а также вопросы российского права. Это актуально для тех, кто собирается трудоустраиваться в городах России. Ведь центр, прежде всего, и создавался для потенциальных трудовых мигрантов. Один курс обучения рассчитан на три месяца, и он бесплатный. Затем желающие смогут сдать тесты и получить сертификат, но уже платно. Однако для тех, кто собирается работать в России, сдача тестов заранее, не выезжая за пределы родной страны, актуальна, поскольку с 1 января 2015 года им придется уже в обязательном порядке сдавать тесты по месту пребывания, то есть, в России.

Елена Струмина, член Общественной палаты РФ, зачитала приветственную телеграмму от председателя правления «Российского Фонда Мира», депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого по поводу открытия центра, и рассказала, что идет работа над проектом «Русский уголок» по продвижению русского языка в разных странах.

Не допустить «регионального перекоса» пообещал руководитель общественного фонда «Русское достояние» Сергей Перемышлин. Он напомнил, что в Бишкеке уже два года действует Центр поддержки русского языка и культурного наследия, и вышеназванный фонд активно развивает в Кыргызстане культурно-образовательные проекты, однако, в основном, в столице Кыргызстана. «Наш фонд решал организационные вопросы по созданию Центра изучения русского языка в Оше и обеспечению его дальнейшей работы. Теперь мы постараемся больше внимания уделять югу. И не собираемся останавливаться на одном пилотном центре», – сказал Перемышлин.

О необходимости укрепления сотрудничества с Россией, важности изучения русского языка в Кыргызстане, сотни тысяч граждан которого трудятся в России, говорили мэр города Оша Айтмамат Кадырбаев, первый заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов, директор филиала РГСУ в Оше Салы Турдубаев.

Первых 150 слушателей Центр изучения русского языка примет уже 1 октября. Центр полностью обеспечен специальной литературой и преподавателями.

Алла Пятибратова, Ош

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА