26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Фергане» снова отказали в посещении осужденного журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова

Информагентству «Фергана» снова отказано в посещении отбывающего пожизненный срок правозащитника Азимжана Аскарова. Председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана Советбек Арбаев мотивировал отказ ограниченным количеством разрешенных посещений и заботой о поддержании и семейных связей осужденного.

Ранее «Фергана» неоднократно пыталась добиться встречи с Азимжаном Аскаровым. Успешным в этом плане оказался лишь июнь 2011 года: наш корреспондент Екатерина Иващенко беседовала с осужденным правозащитником в присутствии начальника исправительной колонии. На остальные запросы, направляемые в ГСИН ежегодно, «Фергана» получала отказы.

Напомним, Аскаров был задержан во время трагических событий июня 2010 года на юге Кыргызстана, когда в результате межэтнических столкновений погибли, по официальным данным, 423 человека. Одним из погибших был сотрудник милиции, в соучастии в убийстве которого обвинили Азимжана Аскарова. После задержания Аскарова избивали, пытали, унижали, ему отказывали в медицинской помощи - у милиционеров были к Аскарову давние счеты: он возглавлял местную правозащитную организацию «Воздух», которая занималась защитой прав подследственных и осужденных, - и еще во время правления президента Курманбека Бакиева предал гласности серьезные преступления, совершенные сотрудниками милиции. С тех пор Аскаров стал для местных правоохранителей «личным врагом». По данным международных правозащитных организаций, задержание Азимжона Аскарова и предъявление ему обвинения было напрямую связано с тем, что в дни беспорядков он собирал данные о погибших и раненых в Базар-Коргонском районе, документировал факты погромов, поджогов и мародерств.


Ответ председателя ГСИН Кыргызстана

На адвоката, который смог попасть к задержанному правозащитнику только спустя неделю после задержания, и на членов семьи Аскарова нападали, им угрожали, в них швыряли камни. Во время суда обвиняемых избивали сотрудники милиции, толпа, наполнившая зал заседаний, выкрикивала оскорбления и угрозы в адрес адвокатов и свидетелей защиты. Приговор Аскарову - пожизненное заключение с конфискацией имущества - был вынесен в сентябре 2010 года, его оставили в силе все вышестоящие инстанции, включая Верховный суд Кыргызстана. 30 апреля 2014 года Октябрьский районный суд Бишкека вынес решение возобновить следствие по делу Азимжана Аскарова. Сам правозащитник просит проверить его на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность и способствовать справедливому рассмотрению его дела.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА