26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд по иску ошских адвокатов к следователям ГКНБ не состоялся из-за неявки ответчиков

Назначенное на 27 апреля судебное слушание по жалобе ошских адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева на действия двух следователей Управления Государственного комитета национальной безопасности (УГКНБ) по городу Ош и Ошской области Алманбета Дженбаева и Артура Шадыбекова не состоялось из-за того, что ответчики не явились в суд, а судья до сих пор не ознакомился с делом, поскольку не получил его.

Судья сообщил, что он заранее, как положено, запросил дело у следователей УГКНБ. Это было указано и в повестке горсуда, которая была отправлена как истцам, так и ответчикам. Прокурор Гульнара Эркинбаева сказала, что само дело находится в областной прокуратуре.

Интересы ошских адвокатов представляют адвокаты из Бишкека Эрик Ирискулбеков и Тимур Султанов. Поддержать истцов пришли их ошские коллеги и правозащитники. Ирискулбеков попросил суд вынести частное определение в отношении следователей УГКНБ, поскольку из-за их бездействия процесс не состоялся в назначенное время.

Слушание по жалобе Вахитова и Салиева к сотрудникам УГКНБ перенесено на 16:00 часов 30 апреля.

Напомним, в поданной 14 апреля жалобе адвокаты указали, что при осмотре изъятых во время обысков адвокатских материалов следователи нарушили международные нормы, гарантирующие права адвокатов, а также ряд статей Конституции, Уголовно-процессуального кодекса и закона «Об адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА