26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: На востоке и западе страны убиты два влиятельных лидера движения «Талибан»

В провинции Лагман на востоке Афганистана 7 июля был убит один из главных лидеров радикального движения «Талибан» мулла Абдул Халик, сообщает Синьхуа.

Власти провинции рассказали, что группа талибов под командованием муллы атаковала полицейский пост в селе Бадро, после чего полицейские открыли ответный огонь и убили лидера боевиков.

По данным Синьхуа, мулла Абдул Халик был влиятельным главарем талибов в Лагмане и прилегающих районах, поэтому его смерть стала серьезным поражением для антиправительственного движения в восточном Афганистане.

Ранее агентство сообщило о гибели в провинции Герат командира движения «Талибан» Хаджи Вазира, руководившего действиями боевиков в западной части Афганистана. «4 июля Хаджа Вазир находился в доме, где шла разработка плана террористической деятельности, однако силы безопасности, действуя на основе информации разведки, ворвались в дом и убили его на месте», - рассказал глава провинциальной полиции Маджид Рози. Он добавил, что убитый руководил не менее 500 боевиками и ликвидация террориста может отразиться на активности «Талибана» в Герате и соседних провинциях. Напомним, что Герат соседствует с Туркменистаном.

Комментариев от представителей «Талибана» по поводу смерти командиров пока не поступало.

Напомним, движение «Талибан» сформировалось в начале 1990-х годов на юге Афганистана, в провинции Кандагар. Название его происходит от словосочетания «ищущий знания», то есть, студент, ученик. Ультраконсервативное исламское движение, которое возглавил мулла Мохаммад Омар, в 1994 году захватило власть в Кабуле с последующим распространением своего влияния на западе и севере Афганистана. К 2001 году, когда «Талибан» был рассеян, он контролировал 90 процентов территории страны. В 2001 году после событий 11 сентября в Нью-Йорке движение «Талибан» было свергнуто в результате военного вмешательства США. Некоторые эксперты считают, что в настоящее время движение «Талибан» представляют разрозненные группировки, действующие нецентрализованно. Ежегодно, когда теплая погода облегчает возможность транзита боевиков и оружия, талибы объявляют весеннее наступление, которое заключается в нападениях на правительственные силы и иностранных военных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА