26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Молодой программист отдал свои первые заработанные $2 млн на борьбу с раком

Асхат Мурзабаев
25-летний программист из Казахстана Асхат Мурзабаев, проработав полгода в одном из крупнейших банковских конгломератов Barclays (Великобритания), заработал более $2 млн и решил передать их на исследования по борьбе с раком, сообщает Tengrinews.kz.

«У нас с топ-менеджерами банка был однажды неформальный разговор на тему того, куда банкиры тратят деньги. Многие думают: сигары, ночные клубы, яхты и прочее. Но многие в команде Barclays ведут очень здоровый образ жизни, бегают марафоны, являются волонтерами. В общем, на этой встрече я сказал, что весь свой гонорар я бы хотел отдать на полезное дело, которое имеет масштаб мировой важности. Я перечислил его в международную организацию, которая занимается исследованиями в области рака. Все топ-менеджеры банка сказали мне, что на каждый мой фунт они дополнительно внесут свои два фунта сверху», - рассказал Асхат Мурзабаев.

Он сообщил, что его «конечная цель в проектах - это не деньги, для меня это всегда возможность получить новый опыт, новые знакомства, новые знания и вызовы». По мнению Асхата, «люди, которые заработали миллион, способны заработать и второй. Но ведь это не цель всей жизни. Цель должна быть гораздо больше, чем просто деньги».

В прошлом году Асхат прошел стажировку в компании Twitter, где занимался улучшением поиска и системой, которая рекомендует читать интересных людей. «Один из моих проектов назывался Spider Duck. Сейчас в Твиттере, делясь ссылкой с новостного ресурса Bloomberg News или The New York Times, все видят Twitter Card – картиночку и заголовок. В 2012 году такой опции не было, создали ее мы. Также среди моих проектов были приложения Твиттера для андроида, их я выполнял удаленно, уже в Казахстане», - рассказал программист на страницах журнала Esquire Kazakhstan.

Параллельно с работой в Twitter Асхат писал дипломную работу, которую потом продал компании Microsoft. В будущем казахстанский программист видит себя исполнительным директором Google.

В настоящее время Асхат Мурзабаев является сооснователем стартапа, который занимается поиском и трудоустройством талантливых казахстанцев. Он мечтает собрать всех людей с высоким потенциалом на одной площадке и дать им лучшие возможности на рынке труда. Причем не только мечтает, но и действует.

Интервью с Асхатом Мурзабаевым можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА