26 april 2024




Новости Центральной Азии

Госдепартамент США начал акцию в поддержку 20 заключенных правозащитниц, включая Матлюбу Камилову

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр объявила 1 сентября о начале информационной кампании #FreeThe20 Campaign – за освобождение 20 правозащитниц, осужденных по политическим или иным мотивам. Среди двадцати женщин есть гражданка Узбекистана Матлюба Камилова, которая в январе 2011 года была приговорена к 11 годам лишения свободы.


Участницы #FreeThe20 Campaign

По данным «Ферганы.Ру», Матлюба Камилова – жительница города Ангрена Ташкентской области Узбекистана, много лет занималась правозащитной деятельностью, помогая всем, кто к ней обращался, вне зависимости от их социального положения, и задела интересы многих влиятельных людей Ангрена. Она работала директором одной из ангренских школ, затем возглавляла производственно-учебный лицей в селе Дукент, на территории которого и была арестована 6 сентября 2010 года – по обвинению в распространении наркотиков.

Матлюба Камилова. Фото с сайта ОПЧУ
Как рассказал Правозащитному альянсу Узбекистана (ПАУ) сын Камиловой Шахрух, в тот день он ехал с матерью в колледж, по дороге их машину остановили восемь человек в гражданской одежде, которые представились сотрудниками спецслужб, но удостоверений не показали. Задержание Камиловой проходило с грубым применением физической силы и нанесением ударов. Шохрух заметил, как один из участвовавших в задержании мужчин что-то положил в сумку его матери. Позже в этой сумке был обнаружен пакетик с героином весом в пять граммов, такой же пакетик, только весом в четыре грамма, был найден между книг при обыске кабинета Камиловой в колледже автоматики и сервиса. «Суд надо мной – это политический заказ, – сказала Камилова в своем последнем слове. – Получается, честные люди Узбекистану не нужны – ему нужны мошенники и воры». В 2015 году Матлюбе Камиловой исполняется 55 лет.

По словам Саманты Пауэр, в течение двадцати дней на сайте Humanrights.gov будет ежедневно публиковаться краткая история одной из 20 участниц акции – в следующем порядке:

Вонг Ю (Wang Yu), Китай

Хадиджа Исмаилова (Khadija Ismayilova), Азербайджан

Бахаре Хедаят (Bahareh Hedayat), Иран

Блен Месфин (Blen Mesfin), Эфиопия

Мерон Алемайеху (Meron Alemayehu), Эфиопия

Ниджист Вондифрау (Nigist Wondifraw), Эфиопия

Гао Ю (Gao Yu), Китай

Астра Йоханнес (Aster Yohannes), Эритрея

Матлюба Камилова (Matlyuba Kamilova), Узбекистан

Лейла Юнус (Leyla Yunus), Азербайджан

Фуо Фуо Аун (Phyoe Phyoe Aung), Бирма

Та Фонг Тан (Ta Phong Tan), Вьетнам

Лю Ся (Liu Xia), Китай

Сана Сеиф (Sanaa Seif), Египет

Мария Лурдес Афун Мора (María Lourdes Afuini Mora), Венесуэла

Нау Он Хла (Naw Ohn Hla), Бирма

Надежда Савченко (Nadezhda Savchenko), Украина/Россия

Без имени, Северная Корея (как пояснила Саманта Пауэр, в КНДР под стражей находятся более ста тысяч политзаключенных, и выделение кого-то одного не продемонстрирует масштаб этой проблемы, а кроме того, огласка может подвергнуть угрозе жизнь этого заключенного).

Буй Тхи Минь Ханг (Bui Thi Minh Hang), Вьетнам

Раша Чорбаджи (Rasha Chorbaji), Сирия

Саманта Пауэр
Акция Госдепартамента США #FreeThe20 Campaign приурочена к конференции «Пекин+20», которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 27 сентября. Как поясняет «Информационный центр ООН», в 1995 году в столице Китая 189 государств-членов ООН приняли Пекинскую декларацию и платформу действий, которые стали своеобразным «путеводителем» к обеспечению полного и равноправного участия женщин в принятии решений во всех сферах жизни. В той Всемирной конференции приняли участие более 17 тысяч делегатов, 30 тысяч участвовали в форуме неправительственных организаций. Двадцать лет спустя, в 2015 году, в ООН оценят прогресс в выполнении положений Пекинской декларации.

«Это всего лишь двадцать из многих женщин, которые в настоящее время лишены свободы и права на участие в конференции «Пекин+20», - заявила Саманта Пауэр, представляя акцию #FreeThe20 Campaign. - Называя этих женщин, мы обращаемся к правительствам их стран: если вы хотите расширять возможности женщин, не сажайте их в тюрьму за их взгляды или борьбу за права... Называя этих женщин, мы также хотим сообщить им, членам их семей и другим оказавшихся в подобной ситуации людям: мы не забыли о вас. Мы будем оказывать давление на ваши правительства, чтобы освободить вас. Мы будем напоминать миру, сколько мы теряем, когда ваши голоса молчат - сегодня и каждый день, проведенный вами за решеткой».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА