26 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Таджикистана выразил Кыргызстану протест по поводу инцидента с флагом в приграничном селе

Министерство иностранных дел Таджикистана 8 февраля направило МИДу Кыргызстана ноту протеста в связи с вывешиванием киргизского флага на воротах дома жителя таджикского села.



Как передает пресс-служба посольства Таджикистана в Киргизии, МИД потребовал «провести безотлагательное расследование данного инцидента, обеспечить привлечение виновных к ответственности и принять решительные меры по недопущению впредь подобного самоуправства». Посольство отмечает, что «подобные противоправные действия идут вразрез с договоренностями, достигнутыми Межправительственной комиссией по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской госграницы, которая в последнее время существенно продвинулась в вопросах определения и согласования линии государственной границы между нашими странами», - отмечает таджикское посольство.

Напомним, по сообщению таджикской стороны, 6 февраля около 30-40 киргизских пограничников вывесили флаг своей страны на ворота дома жителей сельсовета Овчи-Калача Бободжон-Гафуровского района Таджикистана, заявив, что этот участок земли принадлежит Кыргызстану, и потребовали, чтобы хозяин дома покинул его. Указанный участок госграницы до сих пор относится к спорным, и обе страны считают эти территории своими. Председатель сельсовета Овчи-Калача Эргаш Джураев обсудил произошедшее с председателем сельсовета Кулунду сопредельной Баткенской области Киргизии Кувватбеком Сулаймоновым, а представители погранведомств двух стран провели переговоры, на которых, как сообщила пресс-служба киргизской Госпогранслужбы, «кыргызская сторона подтвердила, что флаг республики вывешен на территории КР». «Дом находится на кыргызско-таджикском участке государственной границы и принадлежит гражданину Кыргызстана, который временно сдает жилье в аренду гражданам Таджикистана. Участок, на котором находится дом, по данным Государственной регистрационной службы, относится к Кыргызстану», - пояснили в ГПС Киргизии.

Протяженность таджикско-киргизской границы составляет 978 километров, из них делимитированы около 520 километров. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов, а Киргизия считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Переговоры по этим вопросам продолжаются. Подробности можно найти в специальной рубрике «Ферганы» «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА