26 april 2024




Новости Центральной Азии

Два топ-менеджера Telenor потеряли свои посты из-за коррупционного скандала в Узбекистане

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor Group сообщил 29 апреля об отставке двух топ-менеджеров - финансового директора Ричарда Олава О и главного юрисконсульта Пола Виена Эспена – после того, как аудиторская компания Deloitte представила отчет по итогам изучения роли сотрудников Telenor в коррупционном скандале в Узбекистане.


Скриншот сайта Telenor Group

Как рассказала председатель правления Telenor Гунн Вэрстед, аудиторы не выявили фактов участия сотрудников холдинга в коррупционных действиях, но указали на слабые места в организационной структуре, коммуникациях и управлении. «Это серьезно. Правление и руководство признает, что мы должны улучшить свою работу. Очевидно, что мы соблюдаем законы и правила, но мы не должны останавливаться на этом. Никогда не должно быть сомнений в том, что Telenor в полной мере соответствует своим этическим принципам», - заявила Вэрстед.

В частности, компания Deloitte установила, что в 2011 году побывавший в командировке в российском операторе связи VimpelCom сотрудник Telenor выразил обеспокоенность потенциальной коррумпированностью членов руководства VimpelCom, однако эта информация не была известна главному исполнительному директору Telenor Йону Фредрику Баксаасу до марта 2014 года и совету директоров холдинга – до декабря 2014-го. Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии было проинформировано об этом в октябре 2015 года.

Трудовые договоры с двумя топ-менеджерами по итогам аудита были расторгнуты по соглашению сторон, в должностях восстановлены другие два менеджера Telenor, которые ранее были отстранены от работы на время экспертизы Deloitte.

Напомним, Telenor владеет 33 процентами акций российского оператора связи VimpelCom, которого полиция Норвегии подозревает в переводе на счета зарегистрированной в Гибралтаре фирмы Takilant, принадлежащей, по неофициальным данным, старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, $213 млн в качестве взятки за выход на узбекский телекоммуникационный рынок. Takilant была миноритарным акционером VimpelCom с 2007 по 2009 годы, когда последний развивал бизнес в Узбекистане. VimpelCom не отрицал сотрудничество с Takilant с целью приобрести частоту в Узбекистане. В 2012 году Takilant стала объектом расследований шведской прокуратуры, которая занималась компанией Teliasonera. В частности, шведские прокуроры располагают документом о платежах на общую сумму $55 млн в 2007 и 2011 годах, проведенных от VimpelCom в Takilant. В январе 2015 года Telenor опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Takilant с 2006 по 2012 год и перевел ей, в общей сложности, $219,5 млн. Скандал стоил постов председателю правления Telenor Group Свейну Осеру и еще нескольким управленцам.

В октябре 2015 года Telenor объявил о намерении избавиться от акций VimpelCom, указав в качестве причины отсутствие возможности полностью контролировать эту российскую компанию и постоянное снижение ее доли в капитализации норвежского холдинга: к тому времени доля составляла всего 8 процентов. По итогам 2015 года норвежский холдинг оценил убыток от обесценения доли в Vimpelcom в 5,5 млрд норвежских крон (около $670 млн), передает «Интерфакс». Долю Telenor намерен продать в течение 12 месяцев.

Подробнее об «узбекском деле» Telenor можно прочитать в рубриках Гульнара Каримова и TeliaSonera.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА