27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Скончался еще один полицейский, раненый во время нападения в Алматы 18 июля

В Алма-Ате (Казахстан) в больнице скончался еще один полицейский, получивший ранения в результате вооруженного нападения 18 июля, сообщает Азаттык. Сержант полиции Жалгас Кельдибаев умер в четверг, 11 августа, под утро в реанимационном отделении 12-й городской клинической больницы.

Сотрудник полка дорожно-патрульной полиции Жалгас Кельдибаев стал седьмым по счету полицейским, погибшим в результате вооруженных нападений в Алматы 18 июля.

Напомним, утром 18 июля у отделения полиции в Алматы роизошла перестрелка: по словам очевидцев, мужчина с автоматом шел по улице и стрелял в воздух, затем направил оружие на полицейских. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее террористическим актом, в Алма-Ате был введен красный, критический, уровень террористической угрозы. Как заявил на следующий день глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, совершивший нападение на полицейских Руслан Куликбаев планировал убить судей и прокуроров. Число жертв «алма-атинского стрелка», как его прозвали в СМИ, в том числе тех, кто умер от ранений в реанимации, достигло семи человек (пятеро полицейских и двое гражданских).

Руслан Куликбаев арестован по подозрению в убийстве, хищении огнестрельного оружия и совершении акта терроризма. МВД заявило, что мотивом нападавшего была якобы месть за проведенные в тюрьме годы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА