26 april 2024




Новости Центральной Азии

Главы МИД ОДКБ заявили о «неприемлемости» участия преступных лиц в мероприятиях ОБСЕ

Министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на прошедшем в Гамбурге заседании Совета глав МИД ОБСЕ 8 декабря выступили с совместным заявлением, в котором назвали «неприемлемым» присутствие оппозиционных активистов на Совещании по человеческому измерению в Варшаве в сентябре этого года.

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в 2016 году на Обзорном совещании ОБСЕ в Варшаве по вопросам человеческого измерения, когда из-за участия ряда лиц, осужденных за уголовные преступления в Кыргызстане и Таджикистане, и предоставления им возможности выступить официальные делегации Кыргызстана и Таджикистана были вынуждены покинуть данное мероприятие. Считаем такие инциденты неприемлемыми», - говорится в заявлении. В связи с этим главы МИД стран-членов ОДКБ рекомендуют ОБСЕ упорядочить участие НПО общественных активистов в мероприятиях этой организации.

Напомним, что в рамках Совещания ОБСЕ в Варшаве на сессии, посвященной ситуации с правами человека в Таджикистане, представители внесистемной таджикской оппозиции, в том числе члены Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и «Группы-24», получили возможность выступить и провести акцию с требованием освободить политзаключенных в республике. В ответ на присутствие оппозиции на Совещании ОБСЕ в Таджикистане прошли протестные студенческие акции, организованные активистами проправительственного молодежного движения «Авангард», а таджикская делегация выступила с соответствующим заявлением и досрочно покинула мероприятия ОБСЕ в Варшаве.

В середине сентября 2015 года власти Таджикистана обвинили руководство ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Партия была объявлена террористической организацией, члены ее руководящего состава арестованы и осуждены.

Аналогичную реакцию негодования у властей уже другой республики – Кыргызстана – вызвало выступление на совещании ОБСЕ бывшего депутата парламента этой страны, этнического узбека, бизнесмена Кадыржана Батырова, который был признан виновным в организации массовых беспорядков в июне 2010 года, сепаратистской деятельности и в возбуждении национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды. Джалал-Абадский городской суд заочно приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Еще до суда Батыров получил политическое убежище в Швеции. Он отвергает все предъявленные ему обвинения, в своем обращении в декабре 2010 года представил свое видение тех трагических дней.

В ответ на участие Батырова в мероприятиях в Варшаве власти Кыргызстана изменили статус присутствия ОБСЕ в республике, преобразовав Центр ОБСЕ в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке. Кроме того, нападкам подверглись киргизские правозащитницы Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова за то, что сидели рядом в Батыровым и «улыбались» во время его выступления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА