26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане совершён очередной самоподжог

В Казахстане 31 января совершён очередной самоподжог: бывшая помощница прокурора Атырауской области Лейла Смадьярова попыталась сжечь себя перед зданием областной прокуратуры на глазах бывших коллег, сообщает региональная газета «Ак Жайык».


Здание прокуратуры Атырауской области. Фото «Ак Жайык»

Лейла Смадьярова получила ожоги лица и голени и доставлена в больницу. Её состояние врачи оценили как нетяжелое, она находится в сознании.

Женщина проходит в качестве подсудимой по обвинению в получении взяток по пяти эпизодам. Первый, по версии следствия, произошёл в 2011 году, когда после выявления недостачи в ходе инспекции женской колонии Смадьярова стала вымогать у заместителя начальника колонии взятку в размере около $6000. Еще один эпизод пришёлся на 2015 год: в этот раз осуждённая упомянутой колонии попыталась свести счёты с жизнью, но ей помешали работники спецучреждения. За факт сокрытия инцидента Смадьярова якобы потребовала от руководителя колонии $3000, после чего получила $1000.

Сама бывшая сотрудница прокуратуры считает себя невиновной. «По результатам моих проверок к административной ответственности привлечены девять сотрудников департамента УИС Атырауской области. К дисциплинарной ответственности – 62 человека. Среди наказанных есть и те лица, которые теперь дают против меня свидетельские показания. Начаты досудебные расследования по восьми уголовным делам», - цитирует Смадьярову ATPress. Она до сих пор пытается убедить суд, что возбуждённое против неё дело - это месть со стороны руководителей учреждений исправительных заведений.

Привлечение к уголовной ответственности работника прокуратуры стало первым за последние четыре года. А в череде случаев публичных суицидов в знак протеста, в том числе в виде самосожжения, это первый инцидент, связанный с работниками госорганов.

За последние годы в Казахстане совершено несколько десятков самосожжений или попыток такого вида суицида. Как правило, жертвы идут на крайний шаг, отчаявшись доказать правоту в следственных органах, прокуратуре или судах. Наличие такой проблемы впервые за все годы открыто признали и власти. Об этом было заявлено 27 января секретарем совета безопасности Казахстана Владимиром Жумакановым во время заседания коллегии генеральной прокуратуры.

Самосожжение взяли на вооружение даже иностранцы. К примеру, 20 января 2017 года в Алма-Ате гражданин Турции попытался сжечь себя перед дипмиссией своей страны, протестуя против бездействия консульской службы в разрешении его проблемы, связанной с документированием. С ожогами головы, шеи, лица, груди его доставили в больницу, но уже через два дня он улетел на родину.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА