26 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Прокуратура просит не отпускать на свободу узбекистанца Джамшида Мухтарова

Прокуратура Денвера (штат Колорадо, США) обратилась в апелляционный суд с просьбой не допустить освобождения гражданина Узбекистана Джамшида Мухтарова (Мухторова) - после того, как нижестоящий суд решил отпустить его до начала судебного процесса, который намечен на 2018 год, сообщает 28 июня «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Джамшид Мухтаров до и после приезда в США

На прошлой неделе окружной суд США постановил, что проведенное Мухтаровым в заключении время приближается к сроку, который потенциально может быть назначен судом в случае признания его виновным по всем пунктам обвинения.

Ранее Мухтаров заявлял, что затягивание рассмотрения его дела нарушает его право на скорое судебное разбирательство, но прокуроры опасаются, что он может скрыться.

Напомним, 40-летний Джамшид Мухторов, известный также как Абумумин Туркистони или Абу Мумин, был арестован властями США в 2012 году по обвинению в оказании материальной помощи террористам «Союза исламского джихада» и намерении участвовать в теракте. Ранее он работал руководителем джизакского областного отделения правозащитного общества «Эзгулик». Мухтаров выехал в США в 2006 году, получил статус беженца по политическим мотивам.

По сведениям ФБР, Мухторов собирался вступить в «Союз исламского джихада». Он вышел на контакт с террористической организацией по электронной почте, используя кодовые слова, в том числе слово «свадьба», которое террористы используют для обозначения теракта. Во время задержания у Мухтарова конфисковали $2,8 тысячи, два телефона iPhone, планшет iPad и устройство с GPS-навигатором. Его поместили в одиночную камеру Денверской федеральной тюрьмы. Он отрицает свою вину в связях с террористами, в знак протеста объявлял голодовку. В 2014 году подавал в суд Денвера иск против Агентства национальной безопасности США (АНБ) за нелегальную слежку, потребовав, чтобы из его дела исключили все доказательства, собранные спецслужбами незаконно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА