26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии за получение взятки арестовали главу управления Генпрокуратуры

Улан Чалбаев. Фото с сайта Kaktus.media
Главу управления Генпрокуратуры Киргизии Улана Чалбаева, задержанного при получения взятки в $200 тысяч, до конца срока следствия заключили под стражу в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). Такое решение, как сообщили в ГКНБ, принял Первомайский районный суд Бишкека.

Начальника управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генпрокуратуры республики задержали 16 апреля. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 313.1 (получение взятки) Уголовного кодекса Киргизии. Полученная взятка, считают следователи, – это только часть суммы. Чалбаева подозревают в вымогательстве $500 тысяч.

При задержании Чалбаеву стало плохо, у него резко поднялось давление. По данным издания Kaktus.Media, он стал жаловаться на проблемы с сердцем, хотя источник в силовых структурах сообщил, что у прокурора подозревают инсульт. Скорая помощь отвезла прокурора в неврологическое отделение государственной клинической больницы №1 Бишкека, но уже 19 апреля его оттуда выписали.

Улан Чалбаев прежде был старшим прокурором управления Генпрокуратуры по противодействию коррупции. Примечательно, что в 2010 году, будучи в этой должности, он отчитывался о том, что пожар уничтожил около 200 жалоб граждан на коррупцию.

По данным киргизских интернет-СМИ, Чалбаев является родственником главы Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Болота Суюмбаева, бывшего телохранителя экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Чалбаев женат на дочери двоюродного брата Болота Суюмбаева Бактыбека Суюмбаева, который до 2012 года возглавлял Фонд государственных материальных резервов Киргизии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА