26 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Казахстана пообещала добиться от России выдачи Жомарта Ертаева

Жомарт Ертаев.Фото с сайта Abctv.kz
В Генеральной прокуратуре Казахстана пообещали добиться от России экстрадиции бизнесмена Жомарта Ертаева. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на замгенпрокурора Андрея Лукина.

«По поводу гражданина Ертаева проводится соответствующая работа с компетентными органами РФ. После окончания соответствующих процедур, юридических, Ертаев будет в РК», - сказал Андрей Лукин, добавив, что сроки экстрадиции определены законодательством Российской Федерации.

Накануне тему экстрадиции предпринимателя прокомментировали в Национальном бюро по противодействию коррупции. Там сообщили, что этот вопрос «решается», уточнив, что этим занимается Генпрокуратура России.

Жомарт Ертаев был задержан 8 мая в Москве по линии Интерпола. В МВД Казахстана бизнесмена обвиняют в том, что, по версии следствия, будучи председателем Bank RBK, он пролоббировал получение банковского займа подставным компаниям на сумму более $80 млн, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств.

Сам Ертаев заявил, что он никогда не работал в Bank RBK и не был в составе акционеров, а значит никак не мог влиять на процедуру выдачи кредитов. Он также предположил, что уголовное преследование связано с попыткой отнять у него акции компании «Алмател Казахстан». После ареста Ертаев обратился к властям России с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Ранее Ертаева уже арестовывали в Казахстане, когда в 2009 году ему предъявили обвинение в хищении $1,1 млрд в «Альянс-банке». Затем дело переквалифицировали на «нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «незаконное использование денежных средств банка», и Ертаев, оплатив штраф, был освобожден из-под стражи. Последние три года бизнесмен жил за пределами Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА