26 april 2024




Новости Центральной Азии

На суде по делу Хайрулло Мирсаидова огласили все собранные следствием материалы

Хайрулло Мирсаидов. Фото с сайта News.tj
В Худжандском городском суде завершилось судебное следствие по делу руководителя команды КВН «Сборная Таджикистана» и журналиста Хайрулло Мирсаидова. Председательствующий на данном процессе заместитель председателя Худжандского горсуда Джурахон Рахмон огласил материалы по всем 6 томам данного дела, сообщает «Азия-плюс».

В процессе объявлен перерыв до 10 июля. Следующая стадия – прения сторон.

Накануне адвокат Бахтиёр Насруллоев, защитник Мирсаидова, потребовал привлечь одного из аудиторов, проверявших команду КВН, возглавляемую подсудимым, к уголовной ответственности за лжесвидетельство. В ходе допроса аудитор Хуршед Очилов в ответ на вопрос Насруллоева о том, какой именно аудит проводился, заявил: «Этот аудит заказной». После этого он перестал отвечать на вопросы, а адвокат попросил суд принять ходатайство о возбуждении на Очилова уголовного дела по статье 351 (Лжесвидетельство).

Ранее Мирсаидов частично признал вину по статьям «присвоение или растрата» и «подделка документов», но с предъявленным обвинением в «заведомо ложном доносе» не согласился. Он пояснил, что имеет 17-летний опыт работы в журналистике, и никогда бы безосновательно не заявил о том, что у него просят деньги. Мирсаидов также обвинил сотрудников прокуратуры области Худоерзода и Каюмзода в сообщничестве с бывшим главой управления по делам молодежи Согда Олимом Зохидзода.

Напомним, прокуратура Согдийской области арестовала Мирсаидова в декабре 2017 года. По мнению самого обвиняемого и гражданских активистов в Таджикистане, истинной причиной возбуждения уголовного дела стало опубликованное в ноябре 2017 года открытое письмо Мирсаидова таджикистанскому президенту Эмомали Рахмону, в котором он обвинил Зохидзода, занимавшего в то время пост начальника управления по делам молодежи Согдийской области, в коррупции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА