27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский депутат призвал Рамзана Кадырова помочь объявившему в тюрьме голодовку ташкентцу

Маруфжон Шакаров. Фото из соцсетей
Депутат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Алишер Кадыров через свою страницу в Facebook обратился к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой оказать помощь узбекистанцу Маруфжону Шакарову, который отбывает срок в московской тюрьме «Матросская тишина».

«Уважаемый Рамзан Ахматович! Обращаюсь к Вам как носителю великой фамилии, исходящей от одного из качеств Всевышнего нашего Создателя. Неужели в такой великой стране, как Россия, сержант полиции может поступить так несправедливо с молодым человеком, который приехал в поисках науки?» — написал узбекский депутат, являющийся однофамильцем главы Чеченской республики.

Таким образом Алишер Кадыров отреагировал на перепост сообщения «Ферганы», в котором со ссылкой на «МК» рассказывается о Маруфжоне Шакарове, получившем тюремный срок лишь на основании показаний московских полицейских.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В комментариях чаще всего встречается критика в адрес Союза молодежи Узбекистана (СМУ) и министерства иностранных дел республики. По мнению пользователей, именно СМУ должен заниматься такими делами, защищая права молодежи, в том числе, за рубежом. «И где этот глава «Ешлар Иттифок»? (Имеется в виду руководитель СМУ Кахрамон Куранбаев. – Прим. «Ферганы»). Вот чем нужно заниматься, а не кортеж останавливать и спарки покупать своим сотрудникам!», - делится мнением один из пользователей.

Также недовольство общественности вызвало бездействие посольства Узбекистана в России и консульской службы. В этой связи пользователи пишут, что узбекские дипломаты в РФ никак не реагируют на случаи нарушения прав граждан республики на чужбине – «им бы только справки выдавать и консульские сборы собирать».

Напомним, 21-летний Шакаров был приговорен Преображенским районным судом Москвы к десяти годам лишения свободы по статьям 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 228.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») уголовного кодекса РФ. Впоследствии, уже в процессе голодовки, Московский городской суд снизил срок до пяти лет. Но Шакаров настаивает на своей полной невиновности и отказывается принимать пищу до тех пор, пока не будет полностью оправдан.

Отметим, что Уральская улица, где был задержан Шакаров, расположена на востоке Москвы в районе Гольяново, где в 2012 году было обнаружено рабовладельческое хозяйство. 30 октября группа активистов движения «Альтернатива» вызволила из рабства 12 человек, в том числе 9 женщин, которые удерживались в подсобном помещении магазина «Продукты» в Гольяново. По словам освобожденных, хозяева магазина - граждане Казахстана - заставляли людей работать, содержали в плохих условиях, регулярно избивали, а женщин насиловали. Но уже в ноябре 2012-го прокуратура закрыла возбужденное по этому факту дело. В апреле 2013 года стало известно, что несколько полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности за «неприятие мер реагирования». Подробнее о гольяновских рабовладельцах и реакции правоохранительных органов можно прочитать здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА