26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Подмосковье в массовой драке между мигрантами погиб кыргызстанец

Кыргызстанцы у здания ОВД в Некрасовке. Фото с сайта Turmush.kg
В городе Люберцы Московской области скончался гражданин Кыргызстана. Об этом «Фергане» сообщили в посольстве этой республики в Москве. Ранее о том, что в Люберцах в ходе массовой драки между гражданами Узбекистана и Кыргызстана погиб 19-летний кыргызстанец, сообщил на своей странице в Facebook представитель общественной киргизской организации "Кыргыз биримдиги" («Киргизское единение») Улан Кошматов.

По его данным, драка произошла 28 июля в 15:00 часов между рабочими, строящими новое здание. Все участники, написал Кошматов, задержаны полицией и заключены под стражу. Среди них есть тяжело травмированные. Погибший являлся уроженцем села Ылай-Талаа Кара-Кульджинского района Ошской области. Сейчас его тело находится в морге. Забрать его можно будет после проведения следственных мероприятий, уточнил Кошматов. Он объявил сбор средств на отправку тела на родину.

В посольстве Киргизии сообщили, что не располагают точными данными об обстоятельствах смерти кыргызстанца, но подтвердили место и время гибели мигранта. Там также сказали, что юристы дипмиссии сейчас готовят документы для вывоза груза-200 домой.

Между тем, в ГУВД и Следственном комитете по Московской области не смогли оперативно предоставить информацию об инциденте.

Похожий инцидент произошел месяц назад в Санкт-Петербургском районе Парнас, где на стройке произошла массовая драка граждан Таджикистана и Узбекистана. По словам очевидцев, рабочие-мигранты кидали друг в друга камнями и использовали при рукопашной палки. Позже полиция задержала 30 человек, на которых были составлены протоколы по административным статьям «Мелкое хулиганство» и «Нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания». Один из участников драки, 18-летний уроженец Таджикистана, был доставлен в больницу с тяжелыми травмами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА