Алматинский «Кайрат» вышел в следующий раунд Лиги Европы

03.08.2018 12:27 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Алкмаар” - “Кайрат”. Фото с сайта Sports.kz
Алматинский «Кайрат» в ответном матче второго квалификационного раунда уступил на выезде голландскому клубу «АЗ Алкмаар» со счетом 1:2, но оказался сильнее по сумме двух встреч 3:2. Об этом сообщает Soccerway .

Алматинцы обеспечили себе хороший задел перед ответной встречей с голландцами, забив два безответных мяча на домашнем стадионе. В Алкмааре казахстанцам достаточно было надежно отыграть в обороне и не пропустить больше двух мячей.

Команды начали встречу осторожно. Как и положено хозяевам, голландцы пытались выстраивать атаки, а гости аккуратно отрабатывали в обороне, уповая на контратаки. Спустя четверть часа игры нападающий «АЗ» нигериец Фред Фрайдей распечатал ворота Ненада Эрича, но лайнсмен определил у игрока положение вне игры, и гол засчитан не был. Через десять минут украинский форвард «Кайрата» Эдеринсола Эсеола в ответной атаке среагировал на ошибку защитника соперников, неудачно сбросившего мяч своему вратарю, и заработал пенальти. Бауыржан Исламхан с одиннадцатиметровой отметки оказался точен и превратил шансы голландцев на проход в следующий раунд призрачными, теперь игрокам «АЗ» необходимо было забивать четыре мяча в ворота казахстанцев и к тому же больше не пропускать самим.

Голландские футболисты не захотели упускать и эту возможность, тем более терять уже было нечего. За пять минут до перерыва после подачи углового футболистом хозяев голкипер «Кайрата» Владимир Плотников ошибся на выходе и оставил ворота пустыми, голландские футболисты переиграли казахстанских в воздухе, а капитан «АЗ» Гус Тиль в сутолоке пропихнул мяч в сетку.

Во втором тайме игра получилась обоюдоострая. Алматинцы не собирались отсиживаться в обороне и старались выходить на чужую половину поля как можно быстрее, что смущало голландцев, которые никак не могли наладить командное взаимодействие и проводить комбинационные атаки. Потому больше возможностей выйти вперед было именно у гостей. Спустя час игры тренер «Кайрата» испанец Карлос Алос решил поберечь силы игроков и снизить темп, выпустив вместо атакующего Исламхана венгерского опорника Акоса Элека. Опасные атаки у «АЗ» получились лишь в дополнительное время матча. Сначала хозяева забили гол, отмененный из-за офф-сайда, затем в следующей же атаке Мирон Боаду на квадратном метре в штрафной площади казахстанцев финтами накрутил троих защитников «Кайрата» и заработал пенальти, который реализовал Теун Купмейерс.

Алматинский «Кайрат» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сыграет с чешской «Сигмой» из Оломоуца. Матчи пройдут 9 и 16 августа. Первая встреча состоится в Чехии.

«Кайрат» - единственный казахстанский клуб, продолжающий участие в Лиге Европы. Ранее турнир покинули павлодарский «Иртыш» и костанайский «Тобол». В Лиге чемпионов борется «Астана», которая в третьем квалификационном раунде сыграет с хорватским «Динамо» из Загреба.