26 april 2024




Новости Центральной Азии

Налоговый комитет Таджикистана выиграл суд у «Билайна» на $5,5 млн

Салон связи “Билайн”. Фото с сайта Diyor.tj
Высший экономический суд (ВЭС) Таджикистана принял решение в пользу Налогового комитета в его споре с мобильной компанией «Билайн». Иск мобильного оператора, посчитавшего штраф фискального ведомства завышенным и несправедливым, рассматривался в суде с начала этого года, сообщает Радио «Озоди».

Источник в ВЭС рассказал, что Налоговый комитет в ходе проверки компании «Таком», работающей под брендом «Билайн-Таджикстан», выявил налоговые невыплаты и наложил штраф в размере 51 млн 144 тысяч сомони ($5,43 млн). Однако компания «Билайн» подала иск в Экономический суд города Душанбе с требованием аннулировать данное решение. Суд отклонил иск, и компания была вынуждена обратиться в ВЭС. По словам источника, ВЭС поддержал решение первой судебной инстанции и вынес решение в пользу Налогового комитета. Он отметил, что спор был «всесторонне рассмотрен», и решение было вынесено на основе представленных доказательств.

В конце января прошлого года председатель Налогового комитета при правительстве Таджикистана Нусратулло Давлатзода заявил, что налоговики выявили сокрытие налогов у мобильных операторов. В частности, дочерняя компания «Мегафона» МЛТ, по его словам, задолжала Таджикистану около $19,5 млн, а «Таком» – $18,9 млн.

В апреле этого года собственником компании «Таком» стал ZET Mobile Limited: компания Veon сообщила о заключении соглашения с ZET Mobile Limited о продаже зарегистрированной на Британских Виргинских островах Vimpelcom AG, которой принадлежит 98% компании «Таком». До этой сделки компания ZET Mobile Limited владела 2% оператора. Сообщается, что владельцами компании «Таком» были Vimpelcom AG и Хасан Асадуллозода, шурин президента Таджикистана.

Ранее «Билайн» тщетно пытался оспорить в суде требования Налогового комитета выплатить миллионы долларов в качестве «неуплаченных налогов». Например, в 2016 году в результате налоговой проверки были оштрафованы компании «Билайн» — на 151,3 млн сомони ($16 млн) и «Мегафон» — на 155 млн сомони ($16,4 млн). Обе компании также пытались оспорить претензии налоговиков в суде, но потерпели фиаско.

В итоге в 2016 году компания «Билайн» заявила, что выплатила налогов на сумму около $73 млн, при этом получив общую прибыль на сумму $68 млн. Эксперты отмечают, что в былые годы сфера телекоммуникаций ежегодно пополняла государственную казну страны до 1 млрд сомони ($106,2 млн). Однако после многих директив и решений Службы связи республики их доходы существенно снизились.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА