26 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейские правозащитники заинтересовались здоровьем арестованного блогера Тунгишбаева

Мурат Тунгишбаев. Фото со страницы КМБПЧ в Facebook
Европейские правозащитники подняли вопрос о состоянии здоровья арестованного блогера Мурата Тунгишбаева на встрече с казахстанским омбудсменом Аскаром Шакировым. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Встреча состоялась 24 августа в Астане. В ней участвовали президент итальянской Федерации по правам человека Антонио Стaнго, а также депутаты парламента Швейцарии Клод Бегле и Карло Соммаруга. Казахстанский омбудсмен сообщил им, что на днях в социальных сетях начала распространяться информация об ухудшении самочувствия Тунгишбаева, в частности, сообщалось, что он теряет зрение. Для ее проверки в следственный изолятор, где содержится блогер, была направлена региональная группа НПМ (национального превентивного механизма). Участники группы выяснили, что арестованного несколько раз возили в медицинские учреждения для уточнения диагноза, сейчас он находится в КазНИИ глазных болезней на амбулаторном лечении. Жалоб на жестокое или противоправное обращение от арестованного не поступало.

Между тем, на днях жена Тунгишбаева Мерей Калиева заявляла, что ее супруга мучает не только боль в глазу, но и постоянные головные боли. «Целый месяц он находился в одиночной камере, никто не имел к нему доступ. Результатов по лечению до сих пор нет», — рассказала она.

Несмотря на жалобы на здоровье 25 августа блогеру продлили арест еще на один месяц.

Тунгишбаев был экстрадирован из Киргизии в Казахстан в июне этого года. Его задержали в мае в Бишкеке по запросу казахстанских властей. При этом от возбуждения уголовного дела в Казахстане до задержания в столице Кыргызстана прошло меньше двух недель. На родине Тунгишбаева обвиняют в работе на движение опального банкира Мухтара Аблязова «Демократический выбор Казахстана», признанное в стране экстремистским. Блогер якобы вербовал новых сторонников и способствовал радикализации пользователей соцсетей.

Тунгишбаев отрицает причастность к ДВК и считает, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность – он освещал нарушения прав человека и критиковал казахстанские власти.

В середине августа стало известно, что Генпрокуратура Казахстана решила переквалифицировать обвинение Тунгишбаеву со статьи «Участие в экстремистской организации» на «Пропаганду терроризма», наказание по которой составляет до 12 лет тюрьмы.

Делегация европейских правозащитников прибыла в Казахстан для изучения ситуации с правами человека. 23 августа они хотели посетить в тюрьме отбывающего 18-летний тюремный срок поэта и диссидента Арона Едигеева, однако не смогли получить разрешение властей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА