26 april 2024




Новости Центральной Азии

Вице-мэра Бишкека отпустили из СИЗО под домашний арест

28.08.2018 10:04 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал Суд

Ренат Макенов. Фото с сайта Ufc.ru
Суд изменил меру пресечения вице-мэру Бишкека Ренату Макенову, обвиняемому в махинациях с землей. Об этом 28 августа сообщило издание 24.Kg.

Макенов с начала июля находился под арестом в СИЗО. Следователи обратились в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Но судья отпустил Макенова под домашний арест.

По версии следствия, Макенов в сговоре с рядом других чиновников мэрии незаконно предоставил в пользование частному лицу 3,5 гектара земли на юге Бишкека. По информации СМИ, землю планировалось использовать для строительства торгово-развлекательного центра.

Задержание Макенова стало одним из поводов для отставки мэра Бишкека Албека Ибраимова. Сначала городской кенеш (совет) выразил Ибраимову вотум недоверия. 19 июля Ибраимова отправили в отставку. В тот же день он сам был задержан по подозрению в коррупционных преступлениях. Соратники Ибраимова считают его преследование политическим. Он был ставленником бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, у которого теперь возникли разногласия с новым главой государства Сооронбаем Жээнбековым.

Новым мэром Бишкека 8 августа избрали Азиза Суракматова. Политические оппоненты пытались оспорить выборы, так как Суракматов являлся единственным кандидатом. Но в избиркоме заявили, что у депутатов городского кенеша была альтернатива – при желании они могли проголосовать против Суракматова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА