26 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Киргизии вручил России ноту из-за сбившего человека насмерть военнослужащего

Представители России и Киргизии на встрече в МИД. Фото с сайта Kaktus.media
МИД Киргизии вручил временному поверенному в делах России Вадиму Чекмазову ноту в связи с ДТП, в котором участвовал российский военнослужащий. Об этом 29 августа сообщило издание KaktusMedia.

Вместе с Чекмазовым в МИД вызвали командующего российской авиабазой в городе Кант Андрея Янкина. Первый заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова потребовала обеспечить полное содействие расследованию аварии. Чекмазов и Янкин ответили, что виновник ДТП находится на территории авиабазы под арестом. Они выразили соболезнования семье женщины, погибшей в аварии, и заявили о готовности обсудить материальную компенсацию.

Авария произошла примерно в полночь 27 августа в селе Лебединовка. Управляя автомобилем, российский военнослужащий сбил около магазина 42-летнюю женщину с трехлетним ребенком. Женщина погибла на месте, ребенка доставили в больницу.

В ГУВД заявили, что экспертиза не выявила факт употребления водителем спиртных напитков. После экспертизы военнослужащий свободно вернулся в часть. Задерживать его сотрудники ГУВД не стали из-за норм Венской конвенции о дипломатических отношениях. Тем не менее, по факту аварии возбуждено уголовное дело.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА