27 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудника казахстанской колонии осудили за избиение бывшего главы МВД Баймаганбетова

Серик Баймаганбетов. Фото Today.Kz
В Шахтинске (городе в Карагандинской области Казахстана) осужден сотрудник колонии, избивший бывшего главу МВД и Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова, который отбывал там наказание. Об этом сообщает Тengrinews.kz.

Помощнику начальника учреждения АК-159/6 вменяли статью о превышении полномочий с применением насилия. Суд назначил ему наказание в 5,5 лет лишения свободы, затем, применив закон об амнистии, срок сократили до четырех лет. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Инцидент, из-за которого велись разбирательства, произошел в АК-159/6 поселка Долинка (это колония для бывших силовиков и госслужащих) в апреле 2014 года. По данным следствия, Баймаганбетов вместе с другими осужденными находился на плацу. Во время марша у него внезапно поднялось давление, он подошел к проверяющему сотруднику колонии, сообщил об ухудшении самочувствия и попросил разрешение пройти в медсанчасть. Получив разрешение, бывший чиновник направился в сторону медсанчасти. По дороге его остановил сотрудник колонии М. Он был недоволен тем, что осужденный покинул строй и на повышенных тонах потребовал, чтобы тот продолжил маршировать. Баймаганбетов попытался объяснить дежурному, что плохо себя чувствует, тот нецензурно выразился в его адрес, схватил за спецодежду и несколько раз ударил кулаками по телу. При этом Баймаганбетов не оказывал никакого сопротивления.

В суде допустивший рукоприкладство сотрудник колонии свою вину отрицал. Однако его виновность подтвердили несколько свидетелей.

Бывшего министра внутренних дел Серика Баймаганбетова в 2013 году приговорили к 10 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. В марте 2015 года Баймаганбетов был отпущен на свободу досрочно. Спустя полгода был осужден оперуполномоченный долинской колонии, который, как утверждалось, пытался заставить Баймаганбетова мыть полы в обнаженном виде и незаконно отправил его в штрафной изолятор, где бывший министр провел сутки при минусовой температуре. Сотрудник колонии был приговорен к 2,5 года тюрьмы.

Казахстанские правозащитники регулярно сообщают о случаях жестокого обращения с заключенными в местных тюрьмах. Один из последних резонансных случаев произошел в колонии под Алма-Атой, где осужденный Кайрат Егимбаев скончался, предположительно, после избиения сотрудниками учреждения. В самой колонии утверждают, что он неудачно упал.

В конце августа представительство уполномоченного по правам человека в Казахстане заявило, что издевательства над заключенными в местных тюрьмах «носят системный характер».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА