26 april 2024




Новости Центральной Азии

Опубликован список пострадавших при умышленном наезде в Москве

Фото с сайта Mk.ru
Посольство Кыргызстана в России обнародовало список пострадавших в результате умышленного наезда на группу пешеходов в Москве. Об этом 10 сентября сообщило агентство «КирТАГ».

Всего в результате наезда пострадали 11 пешеходов. Один из них скончался. Погибший и девять пострадавших – граждане Кыргызстана. Личность одного раненого пока не установлена.

Погиб в результате наезда А.Абдисамат уулу 1997 года рождения. В крайне тяжелом состоянии находятся неизвестный мужчина, Р.Зулпиев (год рождения – 1994), М.Руслан уулу (1996) и Р.Абдрахманов (1993). Вместе с Абдрахмановым пострадала его несовершеннолетняя сестра – К. Женишбекова (2001). Ее состояние признано удовлетворительным, она находится в детской больнице.

Также госпитализированы М.Абдикарим уулу (1998), Б.Аманалиев (1997), О.Жамшит уулу (1998) и Н.Арстанова (1988). С.Абдурасулов (1997) пострадал не сильно и уже выписан из больницы.

Расследование показало, что далеко не все пострадавшие принимали участие в конфликте с водителем автомобиля, который предшествовал наезду. Участниками конфликта были погибший и двое раненых – М.Абдикарим уулу и Б.Аманалиев.

Конфликт возле кафе «Аура» произошел 9 сентября в 6 часов утра. На группу пешеходов возле кафе наехал на автомобиле 20-летний гражданин России, уроженец Киргизии Бекжан Сарбишев. Сразу после наезда Сарбишева задержали – он не пытался скрыться. Молодой человек пояснил, что вместе с семьей отмечал ночью в кафе 18-летие своей сестры Дианы. Незнакомые молодые люди начали приставать к имениннице и оскорблять ее. Сарбишев вступился за сестру, конфликт переместился на улицу. Обидчики избили Сарбишева. Тогда он сел в автомобиль и стал поджидать, когда они выйдут из кафе, чтобы отомстить. После наезда мать Сарбишева заявила, что одобряет его поступок.

В отношении Сарбишева возбуждено уголовное дело об убийстве и покушении на убийство группы лиц общеопасным способом. Сам подозреваемый написал в отношении потерпевших встречное заявление. Он требует привлечь их к ответственности за хулиганство. Экспертиза показала, что в момент наезда Сарбишев был трезв.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА