27 april 2024




Новости Центральной Азии

За сокрытие факта избиения солдата-срочника в Казахстане военный прокурор попросил $1100

20.09.2018 17:05 msk, Фергана

Казахстан Криминал Суд

Жарасбек Моминбеков. Фото с сайта Kapital.kz
Прокурор Аягозского гарнизона подполковник юстиции Жарасбек Моминбеков был осужден по статьям «получение взятки», «подстрекательство к даче взятки» и «посредничество во взяточничестве» за требование 400 тысяч тенге ($1100) от начальника одной из военных частей для сокрытия факта избиения в части солдата-срочника. Об этом сообщает Zakon.kz.

В сообщении говорится, что 8 июня 2018 года Моминбекову поступила информация об избиении солдата-срочника в воинской части 10181 Аягозского гарнизона. Прокурор и начальник отдела военной контрразведки КНБ Казахстана по 11-й танковой бригаде Бектайулы, который работал под прикрытием и должен был выявлять неблагонадежных элементов в армии, отправились в часть.

Осмотрев телесные повреждения солдата, Моминбеков сообщил начальнику части Амирееву, что факт нужно зарегистрировать в едином реестре досудебных расследований для проверки и принятия решения. Однако Амиреев начал жаловаться, что его собираются снять с должности, а этот факт послужит дополнительным основанием, и стал просить Моминбекова и Бектайулы о помощи. Моминбеков заявил, что может уладить дело за вознаграждение в 400 тысяч тенге ($1100). Четверть суммы Моминбеков собирался оставить себе, а остальные деньги якобы раздать должностным лицам отдела военной полиции Аягозского гарнизона, Аягозского отдела Восточного регионального военно-следственного управления МВД РК и Бектайулы.

Бектайулы отказался в этом участвовать. Несмотря на это, Моминбеков продолжал требовать деньги, и Амиреев согласился, пообещав привезти необходимую сумму. Получив деньги, Моминбеков 300 тысяч тенге($831) оставил себе, а 100 тысяч ($277) отвез Бектайулы.

Бейктаулы сообщил об этом своему руководству. А 15 июня Амиреев обратился с заявлением в РОВД Аягозского района ВКО с заявлением о даче взятки.

В ходе досудебного разбирательства по делу между прокуратурой ВКО и подсудимым Моминбековым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. В суде он признал полностью вину. Суд признал Моминбекова виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорил к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 12.000.000 тенге ($33,2 тыс), без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также осужденный лишен звания.

Ранее сообщалось, что Министерством обороны Казахстана разрабатывается новый механизм противодействия коррупции. Отмечалось, что за первые восемь месяцев текущего года проведено 6804 мероприятия, направленных на профилактику коррупции, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате принятых совместно с правоохранительными и специальными органами мер уровень коррупционных преступлений в ВС снизился на 6 % , а административных коррупционных правонарушений на 100%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА