26 april 2024




Новости Центральной Азии

FIDH: Освобождение Азимжана Аскарова должно стать условием оказания Кыргызстану всех видов экономической помощи

Азимжан Аскаров
Освобождение правозащитника и журналиста из Кыргызстана Азимжана Аскарова, который в сентябре 2010 года был приговорен к пожизненному тюремному заключению, должно стать условием оказания Киргизии всех видов экономической помощи, считают в Международной федерации за права человека (FIDH).

Вице-президент FIDH Толекан Исмаилова отмечает, что Азимжан Аскаров на протяжении многих лет защищал права меньшинств и пострадавших от несправедливости и пыток, документировал и расследовал нарушения прав человека узбекского этнического меньшинства на юге Кыргызстана. Поэтому власти держали его в поле зрения и арестовали после того, как он стал документально фиксировать последствия событий июня 2010 года.

«После трагических столкновений на этнической почве [между узбеками и киргизами] в июне 2010 года он провел тщательное расследование, собрал информацию, посещал раненых в больницах Базар-Коргона, где проходили вооруженные столкновения. 98 процентов жертв были представители узбекского меньшинства. Он собрал большую информацию, обличающую временное правительство и доказывающую, что вся операция была запланирована властями задолго до ее проведения. Он обнаружил, что оружие было заготовлено заранее и молодые киргизы были командированы в регион для того, чтобы начать столкновения, спровоцировать узбекское меньшинство. Однако именно узбеков обвинили в разжигании конфликта, и это несмотря на тот факт, что они, на самом деле, защищали свои дома и семьи», - рассказывает Исмаилова.

Она пояснила, что Аскаров содержится в отдельной камере, так как в его адрес все время поступают угрозы. «Во время нашего последнего интервью он высказал опасения за свою жизнь, если его переведут в новую строящуюся тюрьму для узников, отбывающих пожизненное заключение. Он боится, что киргизы его убьют», - сообщила правозащитница.

Другой вице-президент FIDH Алесь Беляцкий считает, что международное сообщество не предпринимает достаточно усилий в своих требованиях освободить Азимжана Аскарова.

«Кыргызстан находится очень далеко, а у его соседей (Китая и Узбекистана) ситуация с правами человека значительно хуже. По сравнению с ними Кыргызстан можно даже назвать «хорошим учеником». Однако в настоящее время в Кыргызстане мы видим жестоко и несправедливо осужденного на пожизненное пребывание в тюрьме политзаключенного, правозащитника, и это совершенно неприемлемо в любой точке земного шара. Ни «внутренние» оправдания, на которые ссылаются власти Кыргызстана, ни отсутствие позиции в этом отношении у демократических государств не могут оправдать такое положение вещей. Я считаю, что освобождение Азимжана Аскарова должно быть условием оказания Кыргызстану всех видов экономической помощи», - заявил Беляцкий.

Он подчеркнул, что дело Аскарова касается всех правозащитников, потому что любой из нас может оказаться в его ситуации. Именно поэтому необходимо сплотиться и требовать освобождения Азимжана Аскарова.

«Я бы хотел сказать ему [Аскарову], чтобы он держался и не падал духом. Ему нужно знать, что он не одинок, многие помнят и думают о нем. Я призываю Азимжана верить в то, что справедливость обязательно восторжествует», - сказал Алесь Беляцкий.

«Фергана.Ру» не оставляет попыток добиться разрешения посетить Азимжана Аскарова, и 3 февраля направила председателю Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана полковнику Советбеку Арбаеву очередную просьбу разрешить нашему корреспонденту встречу с этим правозащитником.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА