26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Правительство хочет прекратить контакты с международной организацией тюркской культуры, управляемой из Турции

Россия рискует поссориться с тюркским миром, который включает в себя четыре центральноазиатских и одну закавказскую республику бывшего СССР
Министерство культуры России направило 27 ноября регионам страны рекомендацию немедленно приостановить контакты с международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), управляемой из Турции, передает со ссылкой на замминистра культуры Аллу Манилову РИА Новости.

Россия как государство не является членом этой организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя. Это - республики Татарстан, Башкортостан, Алтай, Тыва, Саха и Хакасия.

Штаб-квартира организации ТюрКСОЙ находится в Анкаре и основные потоки ее финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей - 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя дает право участвовать в мероприятиях организации.

Отношения России и Турции осложнились после того, как 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы турецкими военными был сбит российский бомбардировщик.

Как пишет деловая газета «Бизнес-Online» (см. здесь), «рекомендацию» минкульта многие в Татарстане интерпретировали как «отлучение от тюркского мира». Ведь столица этого российского региона - Казань в прошлом, 2014 году, была провозглашена столицей тюркского мира. Под патронажем ТЮРКСОЙ в Казани проходят традиционный театральный фестиваль «Науруз», музыкальный фестиваль «Тюрквидение», в котором Татарстан представлен собственным участником, ТЮРКСОЙ вручает свой приз на казанском фестивале мусульманского кино и т. д. Принимала столица республики и съезд журналистов из тюркских стран под эгидой ТЮРКСОЙ.

Организация ТЮРКСОЙ позиционирует себя как своего рода ЮНЕСКО для тюркского мира. Она была организована в 1993 году министрами культуры Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Турции. Как заявляет сама организация, ее цель - сохранение, изучение и популяризация на международном уровне общих духовных ценностей и историко-культурного наследия тюркоязычных народов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА