26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Депутаты ужесточили уголовное наказание за нарушение ПДД. Сотрудник ГАИ выстрелил в агрессивного водителя

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в Административный и Уголовный кодексы, которые ужесточают наказание за некоторые виды правонарушений на дороге. Так, вместо административной ответственности введено уголовное наказание для водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или без прав, если это нарушение совершено повторно, передает «Озодагон».

Кроме того, к уголовной ответственности будут водители привлекаться за смену или использование чужих номерных знаков в случае повторного нарушения. Такая мера введена, поскольку, по словам первого замминистра внутренних дел Абдурахмона Аламшозода, после установки видеокамер на автодорогах участились случаи самовольной смены номеров автомашин или использования чужих номерных знаков. Некоторые водители меняют номера, чтобы избежать уплаты штрафов.

Между тем, в Согдийской области 23 июня на посту ГАИ произошел конфликт между водителем и инспектором ГАИ, который закончился применением огнестрельного оружия со стороны милиционера, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). По рассказам очевидцев происшествия, инспектор ГАИ остановил машину, однако водитель и его пассажир начали ругаться и избивать его. В ответ гаишник применил оружие, ранив водителя машины. Сам он также получил травмы. Оба пострадавших находятся на излечении в больнице. Причины конфликта устанавливаются.

В последние годы количество конфликтов между водителями и сотрудниками ГАИ в Таджикистане растет. Водители утверждают, что дорожные инспекторы безосновательно останавливают их и вымогают взятки, а в ответ сотрудники ГАИ говорят, что водители нарушают ПДД. Так, в марте 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении водителя Бахриддина Наджмиддина, «прокатившего» на капоте автомобиля инспектора ГАИ в Душанбе. Гаишник бросился на капот автомобиля и требовал остановить автомашину, однако водитель не подчинился требованию инспектора и продолжил движение, «прокатив» милиционера на капоте около 100 метров. Водитель был осужден на 2,5 года лишения свободы.

По данным МВД, в 2015 году в Таджикистане зафиксировано 2,5 млн нарушений правил дорожного движения. Из года в год количество таких нарушений растет. В минувшем году в стране зарегистрировано более 1,4 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 449 человек, в том числе 90 детей, и более 1,5 тысяч, в том числе 398 детей, получили травмы различной тяжести. По сравнению с 2014 годом в прошлом году число погибших на дорогах республики увеличилось на три человека, а получивших травмы – на 172, пишет «Азия-плюс». Большинство случаев гибели и увечий (34 процента от общего числа) происходят в результате наезда на пешеходов.

По данным экспертов проекта ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия), показатель смертности в ДТП в Таджикистане составляет 18,09 случая смерти на каждые 100 тысяч жителей республики. Лучший в Центральной Азии показатель – у Узбекистана, где на 100 тысяч населения приходится 11,32 случая смерти в ДТП. Наихудшая статистика – у Казахстана: 30,6 случая смерти. Лучшего всего в мире по этому показателю обстоят дела у Швеции, в которой на каждые 100 тысяч населения в дорожных происшествиях погибают всего трое.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА