10 may 2024

Первое «золото» Киргизии на Азиаде завоевал джитсер

Торокан Багынбай уулу. Фото с сайта Newsline.kg
Джитсер Торокан Багынбай уулу завоевал первую для Кыргызстана золотую медаль летних Азиатских игр. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

В финале соревнований по джиу-джитсу кыргызстанец одержал победу над спортсменом из ОАЭ со счетом 2:0 в весовой категории до 69 кг. По пути к финалу Быгынбай уулу одолел джитсеров из Туркмении и Таиланда.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко выиграл вторую золотую медаль Азиатских игр-2018. Луценко победил в гонке с раздельным стартом на 40 километров с результатом 55:37.13. Вторым в «разделке» финишировал узбекистанец Мураджон Халмуратов (57:10.52). Бронзовую награду взял японец Фумиюки Беппу (58:52.59). Ранее Луценко завоевал «золото» в индивидуальной гонке на 150 км.

Еще одно «серебро» Узбекистану принесла восьмерка гребцов. В финальном заплыве узбекистанцы уступили индонезийцам почти четыре секунды. Третьими финишировали гребцы из Гонконга.

Серебряную медаль в копилку Казахстана принесли теннисисты в парном разряде Александр Бублик/Денис Евсеев, уступившие в финале индийским теннисистам Рохану Мачанда Бопанне и Дивиджу Шарану (3:6, 4:6). Теннисистки из Казахстана Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина в парном разряде взяли «бронзу» соревнований. Также «бронзу» завоевал смешанный дуэт казахстанских теннисистов Анна Данилина/Александр Недовесов.

Две бронзовые медали для Казахстана завоевали джитсеры Нуржан Сеидуали в весовой категории до 56 кг и Наргай Кажеков в весе до 69 кг. Также «бронзу» в джиу-джитсу завоевал туркменский спортсмен Кемаль Мередов в весе до 56 кг.

Таким образом, спортсмены из Узбекистана завоевали 21 медаль (четыре золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград). У казахстанцев 32 медали (три «золота», семь «серебра» и 22 «бронзы»). Спортсмены из Киргизии заработали десять медалей (одно «золото», четыре «серебра» и пять «бронз»). У Туркмении три награды – «серебро» и две «бронзы». Таджикистанцы – без наград.