26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан и Кыргызстан договорились одновременно начать строить спорную дорогу

Муродали Алимардон (слева) и Абдырахман Маматалиев. Фото с сайта «Азия-плюс»
Таджикистан и Кыргызстан по итогам совместного заседания правительственных делегаций по делимитации и демаркации госграницы подписали протокол об одновременном начале строительства дороги Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык – Кишемиш, сообщает 24.kg.

Кроме того, стороны доработали четвертый вариант развязки автодороги Исфара-Ворух (в объезд села Ак-Сай), договорились о начале строительства двух мостов и прилегающих к ним участков автомобильной дороги согласно утвержденной схеме маршрута. Таджикистан и Кыргызстан, которых на заседании представляли вице-премьеры Муродали Алимардон и Абдырахман Маматалиев, обязались создать благоприятные условия для прокладки этих трасс, включая передислокацию пограничных постов и нарядов в этой зоне.

На заседании обсудили и приграничный инцидент, произошедший 25 августа на киргизско-таджикской границе. Стороны договорились о создании совместной следственно-оперативной группы по объективному расследованию всех инцидентов, имевших место на государственной границе с января 2014 года.

Тем временем Министерство здравоохранения Киргизии признало наличие кыргызстанцев, пострадавших во время конфликта на киргизско-таджикской границе 25 августа. Напомним, что в тот день между киргизскими и таджикскими пограничниками произошла перестрелка, одной из главных причин которой стало желание киргизской стороны иметь мост через реку Гулькандоз, и намерение таджикской стороны разрушить его. В ходе конфликта были ранены шесть граждан Таджикистана, двое из которых скончались в больнице. Погранслужба Кыргызстана и позже Минздрав этой республики сообщили, что пострадавших среди кыргызстанцев нет. Но 27 августа координатор здравоохранения по Баткенской области Сайпидин Тороев рассказал агентству 24.kg, что в ходе конфликта травмы получили шесть человек. «Один госпитализирован в реанимационное отделение Ляйлякской территориальной больницы. У него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом новой перегородки. Еще пятеро получили амбулаторную помощь. У них были ушибы. Это гражданские лица», - пояснил Тороев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА