27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские пограничники подтвердили факт стрельбы по гражданам Казахстана

Погибший Уалихан Ахметов
Узбекские пограничники подтвердили, что 28 июня открыли огонь по казахстанским рыбакам, которые, как заявляет узбекская сторона, нарушили пролегающую по реке Сырдарья государственную границу, передает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Погранслужбы Комитета национальной безопасности (ПС КНБ) Казахстана.

Точка зрения узбекской стороны стала известна на организованной ПС КНБ встрече с представителями Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана (КОГГ СНБ), «на которой факт применения их пограничным нарядом оружия подтвержден».

По информации ПС КНБ, 28 июня в 21:50 пограничный наряд Сарыагашского пограничного отряда, который нес службу на пограничном катере, доложил, что вверх по Сырдарье слышны выстрелы. Через четверть часа пограничники прибыли на место происшествия, где обнаружили моторную лодку с рыболовными снастями и двух мужчин - Жениса Бакишева и Уалихана Ахметова. Последний не подавал признаков жизни. По данным телеканала КТК, на его теле было обнаружено несколько огнестрельных ранений. Мужчина зарабатывал на жизнь ловлей рыбы, у него осталось семеро детей, младшему - всего год.

По факту гибели гражданина Казахстана на границе с Узбекистаном ведется расследование.

Отметим, что СМИ и соответствующие ведомства Узбекистана об этом инциденте до сих пор не сообщили, как и о вчерашней перестрелке с киргизскими пограничниками.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА