26 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Таджикистана: В Нуреке задержана группа людей, вывесивших флаги ИГ. Среди них есть члены ПИВТ

Сотрудники МВД Таджикистана задержали 14 жителей Нурека в возрасте от 21 до 37 лет, которые в знак верности так называемому «Исламскому государству» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) вывесили в центре города черный флаг этой террористической организации. Пресс-центр МВД республики утверждает, что некоторые из задержанных являются членами Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).


Задержанные по обвинению в вывешивании флага ИГ. Фото с сайта «Озоди»

Одним из главных организаторов акции по вывешиванию флага ИГ власти объявили 73-летнего руководителя ячейки ПИВТ в Нуреке Курбона Маннонова, задержанного 19 августа правоохранительными органами Таджикистана, передает «Азия-плюс». В сюжете, показанном в конце минувшей недели по всем каналам таджикского телевидения, Маннонова обвинили в пропаганде экстремистских идей среди членов ПИВТ и планах установить в Таджикистане исламский строй. Наряду с ним были показаны еще двое членов ПИВТ, которые также признались в том, что имели в соцсетях связи с активистами ИГ и действовали по их поручению.

По данным МВД, задержанные жители Нурека по интернету познакомились с таджикским боевиком ИГ – неким Юнусом, и для демонстрации своей верности этой террористической группировке вывесили в центре города черный флаг. Один из задержанных, Давлиё Саидов, рассказал на допросе, что по требованию Юнуса для изготовления флага он купил в Душанбе черную ткань и белую краску. Боевик настаивал, чтобы флаг был вывешен и сфотографирован. Теперь Давлиё Саидов раскаивается в содеянном.

МВД сообщает, что Саидов являлся членом ПИВТ, и «для выполнения поручений Юнуса в пропаганде экстремистских идей привлекал своих товарищей по партии в Нуреке». В ведомстве отмечают, что «местное руководство ПИВТ вместо выполнения политического долга в деле процветания и созидания общества, напротив, занималось пропагандой экстремистских идей».

За последний месяц это уже второй случай вывешивания черного флага ИГ в Таджикистане. В начале августа в административном центре Шахритусского района был водружен подобный флаг с надписью «Аллах». По данному факту задержаны восемь подростков. Главным фигурантом дела является 15-летний Махмадали Абдуллоев, он объявлен в розыск. Задержанные в ходе допроса сообщили о некоем Абусаиде, который находится на Ближнем Востоке. По их словам, Махмадали подружился с боевиком через интернет и пообещал ему выполнять любые его приказы. Кроме вывешивания флага подростку было поручено подготовить террористов-смертников для организации взрыва здания ОВД в Шахритусе.

По данным правоохранительных органов, именно этот Абусаид в начале июля направлял своим подельникам в Таджикистане инструкции о подготовке терактов в 12 отделах внутренних дел в Душанбе, Кулябе, Раште и Файзабаде, которые были предотвращены правоохранительными органами.

По данным МВД Таджикистана, к настоящему времени в Сирии к ИГ примкнули 519 таджикистанцев, 150 из них уже убиты, 35 человек вернулись на родину. Большинство уехавших «на джихад» составляет молодёжь. Несколько десятков из них выехали в Сирию со своими семьями. По утверждению главы МВД Рамазона Рахимзода, большинство завербованных были привлечены к экстремистским группировкам во время трудовой миграции в Россию. Самым «громким» таджикским наемником стал командир ОМОН МВД республики Гулмурод Халимов, в конце мая этого года публично объявивший о своем присоединении к ИГ.

В июле 2014 года президентом Таджикистана были подписаны поправки в Уголовный Кодекс, согласно которым разочарованные боевики, не совершившие никаких преступлений внутри страны, могут свободно вернуться домой и возобновить мирную жизнь. В то же время парламент Таджикистана 24 июня 2015 года внес изменения в закон «О гражданстве», в соответствии с которыми таджикистанцы, воюющие в составе террористических организаций за рубежом, будут автоматически лишены гражданства Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА