26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане усиливается скандал вокруг ДТП с участием автомобиля российского посольства

Поистине детективная история закрутилась в Кыргызстане с автоаварией, главным виновником которой стал водитель машины с российскими дипломатическими номерами. Трагедия произошла 16 февраля в Бишкеке на пересечении улиц Фучика и Васильевского тракта. По некоторым данным, за рулем машины был высокопоставленный сотрудник компании «Роснефть». Дипломаты отрицают это и утверждают, что водителем был другой человек.


Последствия столкновения Toyota Prado с Mercedes-Benz Sprinter

Напомним, машина Toyota Prado с красными номерами российского посольства на огромной скорости проскочила красный сигнал светофора и врезалась в грузовой Mercedes-Benz Sprinter. За рулём джипа, как выяснилось, находился заместитель гендиректора «Роснефти» 45-летний Игорь Рясный. Он получил вывих бедра и был госпитализирован в больницу. У водителя грузовика, 52-летнего Евгения Лексина, раны были более тяжелые: «У пострадавшего были диагностированы открытая черепно-мозговая травма, перелом теменной кости черепа. Травмы были несовместимы с жизнью», - отметил врач. Лексин умер.

Российское диппредставительство заявляло, что поддерживает связь с родственниками погибшего в ДТП Евгения Лексина. Однако дочь погибшего водителя Олеся Захарова сообщила журналистам, что никто из работников посольства не связывался с ними, не звонил и не приносил извинения. Супруга Евгения Лексина сообщила, что она не пыталась связаться с работниками посольства. «Но, насколько я знаю, они даже не позвонили никому из нас. Директор завода, где работал мой супруг, звонил в посольство и просил их приехать и извиниться для начала перед супругой погибшего. Но они отказались сделать это», - рассказала убитая горем женщина.

Позже СМИ распространили заявление руководства ЗАО «РН-Кыргызнефтепродукт», представляющего торговую марку «Роснефть» на киргизском рынке, о том, что Игорь Рясный «не был за рулем автомашины «Тойота Прадо», попавшей в ДТП 16 февраля».


Слева – человек, которого вытащили из автомобиля российского посольства. Справа – фото Игоря Рясного с сайта «Одноклассники.Ру»

По сведениям, просочившимся из правоохранительных органов, дипломаты настаивают на том, что водителем был сотрудник диппредставительства - Виктор Пухов. Между тем, Игорь Рясный, получив первичную медицинскую помощь, покинул территорию Киргизии.

Как передаёт «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), российские дипломаты попросили семью погибшего в ДТП Евгения Лексина связаться с диппредставительством. «Нам не удалось связаться с родственниками погибшего напрямую по не зависящим от нас обстоятельствам. Поэтому мы обратились к ним через СМИ с просьбой связаться с посольством», - пояснила пресс-секретарь посольства Дарья Пахомова.

По данным «Занозы», 20 февраля сотрудники дипмиссии встретились, наконец, со вдовой Евгения Лексина, проживающей в Кара-Балте, и договорились поддерживать тесный контакт по вопросу оказания материальной помощи.

Тем временем в социальных сетях и на форумах многие интернет-пользователи возмущаются действиями российских дипломатов, слова которых противоречат действительности. Одно понятно точно: действия российских дипломатов никак не содействуют укреплению пророссийских настроений в Киргизии.

Соб. инф. Фотографии предоставлены очевидцами

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА