26 april 2024




Новости Центральной Азии

В центре Москвы киргизские таксисты устроили массовую драку

Драка у станции метро «Добрынинская». Кадр из любительского видео
В Центральном административном округе Москвы возле станции метро «Добрынинская» вечером 4 августа произошла массовая драка мигрантов, работающих таксистами. Видеозаписи появились в соцсети «ВКонтакте» и в YouTube. Издание Kaktus.Media первым распознало на записи киргизскую речь с использованием ненормативной лексики.

Пользователь аккаунта YouTube EldenBurk, разместивший видео, написал, что на месте собралось не менее 40 человек. «Сначала разговаривали, даже смеялись, потом начали бегать по всей площади перед метро и наносить друг другу удары. Рассосались также быстро как и собрались, одни прыгали в желтые такси, подъезжавшие к тротуару, другие уходили по сторонам», — рассказал он.

По свидетельству очевидца, пострадали не менее двух человек, один из которых не смог самостоятельно покинуть место, его унесли товарищи. «Два человека, из того, что видел сам, получили травмы, у одного нокаут, сам встать не мог, подняли друзья, человека под руки вели и он шатался, другому разбили лицо до крови», — описал оператор то, что осталось за кадром.

Сотрудников полиции, которые могли бы пресечь беспорядки, на месте не было, хотя драка длилась не менее шести минут. Телеканал «360» отмечает, что в какой-то момент таксисты, сошедшиеся стенка на стенку, бросились врассыпную, поскольку им показалось, что приближается полиция, но тревога оказалась ложной, и драка продолжилась.

22 мая в Новой Москве возле миграционного центра в Сахарове произошла драка таксистов за выгодные места на автостоянке. После этого полицейские начали ловить подряд всех мигрантов, даже не участвовавших в драке, а просто приехавших оформлять документы, и развозить на автобусах в разные ОВД. Всего в тот день были задержаны около 150 человек, которых отпустили на следующий день.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА