26 april 2024




Новости Центральной Азии

В таджикской Дангаре установят скульптуру-велосипед в память о погибших туристах

Анонс веломарафона в память о погибших туристах. Фото с сайта Asiaplustj.info
В поселке городского типа Дангара Хатлонской области на юге Таджикистана 25 августа установят скульптуру в виде велосипеда в память об иностранных велотуристах, погибших в теракте, сообщает «Азия-плюс».

В тот же день состоится поминальный веломарафон «Таджикистанцы с вами», принять участие в котором предлагают всем желающим. Сбор и регистрация участников состоится в 7:00 на автобазе «Талко Персия».

Компания «Рахш Такси», организовавшая марафон, пообещала накормить участников пловом и другими угощениями по прибытии в Дангару. Всю дорогу велосипедистов будет сопровождать кортеж из автомобилей компании «Рахш Такси», скорая помощь и ГАИ. Отметим, что на месте трагедии в селении Сафобахш Дангаринского района в начале августа уже был установлен памятный знак.

Теракт в Дангаре произошел на трассе Душанбе – Куляб в джамоате Себистон Дангаринского района, где 29 июля банда совершила намеренный наезд на автомобиле на группу иностранных велотуристов. Сбив велосипедистов автомобилем, преступники напали на них с огнестрельным оружием и ножом. Погибли двое американцев, один голландец и один гражданин Швейцарии. Еще двое – граждане Швейцарии и Голландии – получили ранения. Одному путешественнику, французу, повезло, так как он отстал от основной группы. В интернете появилось видео, сделанное в момент нападения, на кадрах видно, как машина, сбившая туристов, разворачивается и снова наезжает на них.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), хотя таджикские власти постарались связать террористов с деятельностью запрещенной в республике оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана. Расследование продолжается, из Москвы на допрос вызвали около двух десятков трудовых мигрантов, которые могли знать террористов. В нападении участвовали жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек, братья Юсуповы. Были арестованы 10 жителей города Нурек и близлежащих сел Навдех и Чашма, в том числе за недонесение о членстве участников теракта в террористических группировках.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА