8 may 2024

Казахстанский самбист завоевал «золото» Азиатских игр-2018

Баглан Ибрагим. Фото пресс-службы НОК Казахстана
Казахстанские спортсмены 31 августа принесли в копилку сборной страны на Азиатских играх-2018 четыре медали, в том числе одно «золото». Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Самбист из Казахстана Баглан Ибрагим в весовой категории до 52 кг взял золотую награду Азиады. В финале казахстанец победил представителя Монголии Эрденебаатара Шаалуу. В этом же весе «бронзу» завоевал казахстанец Беимбет Канжанов. Еще одну медаль в самбо Казахстану принесла Айжан Жылкыбаева в весовой категории до 48 кг.

Также бронзовая медаль в активе дзюдоистки Гульжан Исановой в весе +78 кг.

Узбекистанские спортсмены в этот день тоже взяли четыре награды – все с бронзовым отливом. Две медали у самбистов Ахмада Рахматиллоева в весе -52 кг и Нодиры Гуловой (-48 кг). Другие две «бронзы» в актив национальной команды принесли дзюдоисты Шерали Джураев (-100 кг) и Бекмурод Олтибоев (+100 кг).

Таджикистанские самбисты бросили в копилку сборной две бронзовые награды. Устоприён Комроншох стал третьим в весе до 90 кг, а Шакармамад Мирмамадов взял «бронзу» в весовой категории свыше 100 кг.

Продолжают обновлять собственный рекорд по количеству медалей на Азиатских играх кыргызстанские спортсмены. Двадцатую медаль Киргизии на Азиаде-2018 завоевал боксер Азат Усеналиев в весовой категории до 52 кг. В полуфинале Усеналиев уступил узбекистанцу Жасурбеку Латипову, который будет биться в финале с филиппинцем Ладоном Рогеном.

На вечер 31 августа в копилке узбекистанцев 15 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых наград. У казахстанцев – 12 золотых, 11 серебряных и 41 бронзовая медаль. У Киргизии две золотые, шесть серебряных и 12 бронзовых наград. В активе Таджикистана – три «серебра» и две «бронзы». В копилке Туркмении – одна серебряная и две бронзовые медали.

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября. Соревнования, на которых разыгрываются 462 комплекта медалей, проходят в двух городах — Джакарте и Палембанге.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.