26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Лидер петербургской ячейки «Хизб ут-Тахрир» Сергей Яблоков приговорен к 12.5 годам колонии

30 марта 2016 года выездная коллегия Московского окружного военного суда приговорила одного из лидеров петербургской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (признана в России террористической организацией) Сергея Яблокова к 12,5 годам колонии строгого режима. Как уточняет 47news.ru, Яблоков признан виновным в организации деятельности террористической организации.

По данным следствия, Яблоков возглавил ячейку «Хизб ут-Тахрир», действовавшую на территории Петербурга и Ленобласти, не позднее 2012 года. В прошлом он — кадровый офицер вооруженных сил, также с отличием окончил один из военных вузов Петербурга.

Следственная служба УФСБ расследовала уголовное дело в отношении членов «Хизб ут-Тахрир» с ноября 2013 года. По версии следствия, с лета 2011-го в Петербурге действовало подпольное представительство организации. В июне 2014-го Яблоков был задержан вместе с Романом Ивановым, другим предполагаемым лидером ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Санкт-Петербурге. Дело Иванова рассматривается отдельно.

Адвокат Яблокова Владимир Спиридович сообщил, что Яблоков признал вину и «раскаялся», передает Азаттык.

19 октября 2015 г. МВД и ФСБ России провели спецоперацию, в ходе которой были арестованы 22 активных члена «Хизб ут-Тахрир», включая руководителей ячеек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА