26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии создана антибраконьерская группа по защите снежных барсов

В Киргизии создана специальная антибраконьерская группа «Барс» в рамках программы по защите снежных барсов, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщили посол Киргизии в ФРГ Эринес Оторбаев и президент германского Союза охраны природы (НАБУ) Олаф Чимпке на проходящей в Берлине «Неделе окружающей среды-2016», говорится в информации пресс-службы МИД республики. Посол напомнил, что снежный барс (или ирбис) является символом высокогорного Кыргызстана.

Было отмечено, что Киргизия и Германия давно и успешно сотрудничают по защите снежных барсов, и в рамках совместных проектов в стране ведется тесная работа с местными органами власти, а также реализуются обучающие программы по охране природы, экологии и сохранению биоразнообразия.

В 2013 году совместно с НАБУ в Кыргызстане был проведен первый в мире Глобальный форум по сохранению снежного барса, в котором приняли участие представители 12 стран ареала обитания этого редкого животного, в настоящее время ведется работа по реализации рекомендаций форума. А в октябре 2015 года в Киргизии по инициативе секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса прошла общенациональная акция «Сохраним снежного барса», в которой приняли участие известные в стране деятели культуры и спорта.

Ареалы обитания снежного барса расположены только в 12 странах мира – Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Киргизии, Китае, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане. На территориях этих государств, по разным оценкам, обитает в общей сложности от трех до семи тысяч особей снежного барса, в том числе около 500 из них – Киргизии.

Однако мировая популяция этого животного продолжает сокращаться. Это происходит из-за вторжения человека на территорию его обитания, сокращения кормовой базы и браконьерства. Снежный барс имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего современного ареала. Охота на снежного барса строжайше запрещена, так как данный вид занесен в международную Красную книгу и национальные Красные книги указанных стран, а также находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

В Киргизии принята Национальная стратегия сохранения снежного барса. Для сохранения уникального животного в этом году в республике создан национальный природный парк «Хан-Тенгри», площадь которого превышает 275 тысяч гектаров, сообщает РИА Новости. В настоящее время ученые Киргизии совместно с иностранными коллегами проводят большую работу по наблюдению за редким животным. За последние 9 месяцев группе международных ученых в Киргизии удалось успешно одеть два спутниковых ошейника на самок снежного барса, что считается большим достижением в исследовании этого зверя.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА