26 april 2024




Новости Центральной Азии

Рейтинг: Казахстан и Кыргызстан стали менее конкурентоспособными

Казахстан и Кыргызстан в нынешнем году ухудшили показатели конкурентоспособности, тогда как Таджикистан, напротив, улучшил свои позиции. Об этом свидетельствует Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017, подготовленный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ)

По сравнению с прошлогодним рейтингом Казахстан потерял сразу 11 пунктов, опустившись за год с 42-го на 53-е место. Кыргызстан расположился на 111-й строчке, тогда как в прошлом году был на 102-м месте. Таджикистан занял 77-ю позицию, улучшив свои показатели (в рейтинге конкурентоспособности 2015-2016 года республика занимала 80-е место). Другие две страны Центральной Азии - Узбекистан и Туркменистан - в рейтинге не участвуют.

Первое место в индексе глобальной конкурентоспособности не первый год подряд занимает Швейцария. На втором месте разместился Сингапур, а на третьем – США. В лидирующую десятку, которая остается неизменной уже третий год, вошли также Нидерланды, Германия, Швеция, Япония, Гонконг и Финляндия. Из постсоветских стран в рейтинге лидируют Эстония (30-е место), Литва (35-е) и Азербайджан (37-е). России удалось улучшить положение в рейтинге, она заняла 43 место, поднявшись на две позиции, передает «Озодагон».

Рейтинг конкурентоспособности, в котором ежегодно участвуют порядка 140 государств мира, составляется с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из многих стран. Оценка производится по различным критериям, таким как уровень развития инфраструктуры, здравоохранения, образования и технологического развития, ситуация на рынке труда, макроэкономическая стабильность, а также эффективность рынков товаров и капитала. Цель рейтинга – определить преимущества национальных экономик и факторы, которые сдерживают их развитие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА