26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан и Китай проводят совместную операцию по борьбе с наркобизнесом

С 27 октября по 21 ноября Таджикистан и Китай проводят совместную операцию по борьбе с транграничной наркопреступностью, сообщает Синьхуа. Официальная церемония старта операции прошла 27 октября в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай).

Кампанию проведут, создав штаб-квартиру совместных действий, канцелярия Государственного комитета по борьбе с наркобизнесом КНР и Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана. Особое внимание в период операции будут уделять аэропортам и контрольно-пропускным пунктам. Стороны создают механизм обмена информацией и координации действий, «чтобы раскрыть ряд крупных дел о трансграничном наркотрафике, разгромить преступные группировки и сети, а также обезвредить скрывающихся в регионе наркобаронов», передает Синьхуа.

СУАР граничит с Горно-Бадахшанской автономной областью Таджикистана. По данным Озоди (таджикская служба Радио Свобода), в синьцзян-уйгурском уезде Ташкурган проживает около 70.000 таджиков.

Напомним, что с конца мая 2014 года в СУАР проводится рассчитанная на год масштабная антитеррористическая кампания, власти Китая регулярно отчитываются в количестве ликвидированных экстремистских организаций, задержанных и осужденных боевиков.

Китай и Таджикистан совместно работают в качестве членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). КНР в последнее время последовательно расширяет свое сотрудничество со странами центральноазиатского региона. В частности, как передает Вnews.kz, 28 октября в городе Иу китайской провинции Чжецзян начал свою работу Второй Форум сотрудничества Китая и Центральной Азии. В нем участвуют генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, бывший премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев, депутат Мажилиса парламента Казахстана Еркин Шпанов, заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА