26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве прошел саммит ОДКБ

Саммит ОДКБ
23 декабря в Москве завершился саммит Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ), в котором приняли участие президенты России Владимир Путин, Белоруссии Александр Лукашенко, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Армении Серж Саргсян. По итогам саммита был подписан 21 документ, председательство перешло к Таджикистану. Основными угрозами были названы «так называемое Исламское Государство» - и президент РФ призвал ОДКБ к возможным превентивным мерам, - и наркоугроза, которая по-прежнему идет из Афганистана.

Так, В.Путин назвал «вызывающей озабоченность» ситуацию, когда «появляются отряды боевиков так называемого Исламского государства, которые замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый исламский халифат. Террористические и экстремистские группировки уже пытаются распространить свою активность на Центральную Азию. В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам. В частности, необходимо и далее уделять повышенное внимание таджикско-афганской границе, оказывать Таджикистану финансовую, материальную помощь в целях модернизации вооружённых сил».

В ходе встречи высокие стороны обсудили ситуацию в зоне ответственности Организации и рассмотрели состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в свете глобальных и региональных вызовов безопасности, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев заявил на саммите, что «ОДКБ открыта для конструктивного взаимодействия с другими странами и международными организациями. Надеюсь, что решения, планируемые к принятию на заседании, позволят еще более укрепить сотрудничество между государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения безопасности и повысить эффективность деятельности».

Президент России Владимир Путин отметил в ходе встречи, что «происходит деформация системы глобальной безопасности» и нужны согласованные коллективные меры по обеспечению безопасности стран и всего региона: по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной преступности, предотвращению природных и техногенных катастроф, сообщает Кремлин.Ру. Российский президент считает, что у ОДКБ «есть реальные возможности» для этого.

Как пример согласованных действий президент РФ назвал «одобренную подавляющим большинством голосов резолюцию Генеральной Ассамблеи о недопущении героизации нацизма. Мы выступали совместно, в том числе с нашими коллегами из Белоруссии, вносили этот документ как совместный. Против проголосовали только США, Канада и Украина».

В своем вступительном слове В.Путин проинформировал коллег, что «сегодня произошло очень важное и приятное для России, а в конечном итоге и для всех стран – участниц ОДКБ событие»: первый успешный испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5». «Ракета будет использоваться не только для нужд экономики, но и для укрепления обороноспособности России, и, значит, всех участников ОДКБ», - обнадежил коллег президент РФ. Второе, о чем сообщил В.Путин, - что «в России открыт новый Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Всё сделано на исключительно российских технологиях, с очень мощным компьютерным обеспечением, равного которому в мире пока нет. Все страны ОДКБ будут включены в работу этого центра управления обороной. Уверен, что это тоже повысит управляемость национальными системами обороны, нашими войсками, улучшит координацию нашей работы».

Другие президенты стран-членов ОДКБ о достижениях собственной оборонной промышленности предпочли не рассказывать, если судить по официальной хронике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА