26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане задержан подросток, отправивший на войну в Сирию 15 человек

В городе Кара-Балта Чуйской области Кыргызстана 27 мая был задержан 16-летний вербовщик, который смог привлечь и переправить на войну в Сирию, как минимум, пятнадцать человек, сообщает КирТАГ.

Как рассказал на пресс-конференции 29 мая замначальника 10-го главного управления МВД республики Раим Салимов, 16-летний Хожиакбар Рахманбердиев, проживающий в селе Нариман Кара-Суйского района Ошской области, с сентября 2014 года представлял собой канал вербовки и отправки в Сирию киргизских добровольцев. Инструкции и контакты желающих повоевать на стороне «Исламского государства» («Исламского государства Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) он получал по интернету от своего 26-летнего дяди Диербека Касимова, находящегося в Сирии. Подросток находил добровольцев и решал организационные вопросы по отправке на войну: оформлял документы, покупал авиабилеты. Деньги на расходы Хожиакбар получал от неизвестной женщины 35-40 лет, личность которой устанавливается.

Рахманбердиев был задержан в ошском аэропорту 4 апреля при попытке отправить в Сирию через Москву трех женщин с шестью детьми. В Москве их должны были встретить люди Касимова, которых Хожиакбар, по его словам, не знал.

После задержания женщины были доставлены в ОВД, где у них изъяли авиабилеты, передает К-news. Женщины сообщили, что их новый знакомый Мухаммад пригласил их на бесплатную учебу в женском медресе в Турции, а Хожиакбар дал им на покупку одежды $400 и купил авиабилеты на 4 апреля.

ОВД Кара-Суйского района возбудил уголовное дело по статье 375 («Наемничество») Уголовного кодекса республики. Во время расследования Хожиакбару и одной женщине с четырьмя детьми удалось сбежать, но 27 мая их задержали в Кара-Балте, откуда они намеревались выехать в Казахстан.

«Задержанный [Рахманбердиев] неохотно идет на сотрудничество, но некоторые показания уже дал. Он сказал, что отправил в Сирию пятнадцать человек, но мы уверены, что эта цифра гораздо больше. Пятнадцать человек — это минимум. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении», — сообщил Раим Салимов.

По его словам, вербовка и переправка людей в Сирию очень хорошо организованы и законспирированы.

Отметим, что в марте 2015 года о поддержке ИГИЛ заявил так называемый «угольный король», лидер Народно-патриотического движения и председатель Союза истинных мусульман Кыргызстана Нурлан Мотуев. «Я поддерживаю ИГИЛ и готов устроить в Кыргызстане исламскую революцию», - заявил он газете «Вечерний Бишкек». По словам Мотуева, он бы уехал в Сирию, но после того, как в прошлом году в аэропорту «Манас» он пригрозил устроить джихад, Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) возбудил против него уголовное дело и теперь его не выпускают из страны. «Я готов устроить исламскую революцию в Кыргызстане и поддерживаю ИГИЛ. Не так давно я дал присягу ИГИЛ и готов служить этому течению, поскольку они идут против неверных», - заявил Мотуев. И добавил, что, если понадобится, то готов «убивать неверных».

Между тем, в соседнем Таджикистане «Исламское государство» признано террористической организацией.

По данным МВД Кыргызстана, с 2010 года в Сирию выехали 352 кыргызстанца, из них 49 погибли в боях, 23 вернулись обратно. По данным ГКНБ, за последний год были задержаны 33 вернувшихся из Сирии гражданина Кыргызстана. МВД продолжает проводить оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по установлению вербовщиков и желающих повоевать в Сирии. В 2014 году ГКНБ возбудил 137 уголовных дел, связанных с терроризмом, 76 из них направлено в суд.

Подробнее об ИГИЛ и его воздействии на республики Центральной Азии можно прочитать в таких материалах «Ферганы», как «ИГИЛ и Центральная Азия: Они пугают, а нам не страшно?», «Проблема ИГИЛ и как ее предлагают решать российские эксперты», «Бегство командира таджикского ОМОНа в ИГИЛ: мнения экспертов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА