26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Четыре члена «Хизб ут-Тахрир» приговорены к заключению на срок от 7 до 11 лет

Московский городской суд (Россия) приговорил к заключению на сроки от 7 до 11 лет четырех руководителей и участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), сообщает РИАН. Подсудимым Шамилю Исмаилову, Сайпулу Курбанову, Зикрулохону Рахмонджиеву и Азизбеку Инамову предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия, создании экстремистского сообщества, содействии террористической деятельности и покушении на насильственный захват власти.

По данным следствия, подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России, организовывали подпольные ячейки и вооружали сообщников. Гражданство осужденных в информации агентства не указывается.

Кроме того, из информации РИАН можно решить, что осуждены члены той самой ячейки, члены которой были задержаны в Москве осенью 2012 года. Тогда девяти гражданам России и Таджикистана были предъявлены обвинения в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» и хранении взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Операцию провели совместно сотрудники Министерства внутренних дел и ФСБ России.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» существует с 1953 года и представляет собой международную политическую организацию. Своей целью партия считает создание всемирного исламского халифата, официально отвергая западную демократию, терроризм и вооруженную борьбу. В Центральной Азии членов «Хизб ут-Тахрир» традиционно обвиняют в террористической деятельности. В России организация была признана вне закона решением Верховного Суда от 14 февраля 2003 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА