26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Из 27 тысяч задержанных в Москве мигрантов нарушителями оказались 7613 человек

В Москве с 23 октября по 2 ноября сотрудники органов внутренних дел проводят операцию «Мигрант-2014». Как сообщил 29 октября начальник ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, по результатам проверок «в территориальные отделы МВД для установления личности, проверки законности нахождения на территории России и идентификации по базам специального учета на причастность к ранее совершенным преступлениям» было доставлено более 27 тысяч иностранных граждан, из них к административной ответственности привлечено 7163 человека, сообщает пресс-служба столичной полиции.

По словам Якунина, с начала операции проведено около 3400 оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, в ходе которых проверено свыше 32 тысяч объектов в Москве: промышленные зоны, рынки, общежития, автосервисы, гостиницы, квартиры.

Среди провинившихся мигрантов 2206 человек признаны нарушителями статьи 18.8 («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации») Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), 15 человек нарушили статью правила пребывания в РФ (статья 18.9 КоАП), 238 обвиняются в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

Возбуждено 129 уголовных дел за организацию незаконной миграции (статья 322.1 Уголовного кодекса). 126 нарушителей миграционного законодательства будут принудительно выдворены за пределы Российской Федерации, еще 837 мигрантов выдворят «в форме самостоятельного контролируемого выезда».


Во время операции «Мигрант-2014». Фото с сайта пресс-службы московской полиции

Тем временем, как сообщают Известия, правительство России намерено в 2015 году установить лимит на привлечение иностранных трудовых мигрантов на работу в сферах транспорта, сельского хозяйства и строительства, чтобы таким образом способствовать снижению безработицы на селе. При этом власти признают, что «на село никто особо и не хочет идти работать, и как раз иностранные граждане на сегодняшний день и спасают, особенно на таких грязных работах, как уборка или сортировка картофеля, овощей и так далее». Об этом, в частности, заявила член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова.

«Иностранную рабочую силу используют не только в малом, но и большом бизнесе. Некоторые агрохолдинги даже строят общежития для того, чтобы такие работники в них проживали, а некоторые приезжают целыми семьями. Если сократить поток иностранных граждан, то, я думаю, нашим сельхозпроизводителям будет сложно», — отмечает Максимова.

Судя по сообщениям в СМИ, в России поднимается новая волна интереса к иностранным трудовым мигрантам – на фоне стихания доминировавшей последние месяцы темы войны в соседней стране. Теперь в качестве мишени для недовольства россиян на первый план снова выдвигают иностранных работников, которых традиционно будут представлять в виде разного рода нарушителей и преступников. К примеру, 29 октября в эфире радио «Вести» директор Центра изучения стран Средней Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров заявил о необходимости введения визового режима с Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Азербайджаном - «вот четыре государства, граждане которых участвуют в войне в составе "Исламского государства", и которые потом вполне реально прибывают к себе, а оттуда и на территорию Российской Федерации, где занимаются подобной деятельностью… Принято считать, что в этих государствах, которые я перечислил, в общей сложности где-то до тысячи человек [, воюющих на стороне ИГИЛ]», притом, что, по словам Багдасарова, в Россию из названных им стран прибыли несколько миллионов человек.

Между тем, ранее замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявлял, что «в составе террористических организаций, включая ИГИЛ, есть и российские граждане. Думаю, речь идет о десятках». Согласно исследованию, проведенному британской газетой The Independent, на территории Сирии находится не менее 800 россиян, а сама Россия стоит на четвертом месте по числу наемников, уступая лишь Тунису, Саудовской Аравии и Марокко, передает Газета.Ру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА