26 april 2024




Новости Центральной Азии

РБГ: В 2014 году в мире погибли 66 журналистов. Китай лидирует по числу заключенных сотрудников СМИ

В 2014 году в мире погибли 66 журналистов, их смерть была связана с их профессиональной деятельностью, говорится в отчете неправительственной международной организации «Репортеры без границ» (РБГ, Reporters Without Borders), передает Радио Свобода.

Наибольшее число журналистов погибло в Сирии – 15 человек. Еще семеро репортеров убиты на палестинских территориях, четверо – в Ираке, шестеро – на Украине. Всего за последние десять лет в мире «Репортерами» зафиксирована гибель 720 журналистов.

По данным правозащитников, в 2014 году были похищены 119 сотрудников СМИ, что на 37 процентов больше, чем в прошлом году.

853 журналиста находятся под следствием, 178 томятся в тюрьмах. Больше всего заключенных сотрудников СМИ, осужденных в связи с их профессиональной деятельностью, в Китае - 29 человек. В Эритрее таковых 28, в Иране - 19 человек.



В докладе «До самого конца. Лишение свободы по политическим мотивам в Узбекистане», подготовленном международной правозащитной организации Human Rights Watch, рассказывается о судьбах 34 человек, которые сегодня находятся в узбекских тюрьмах по политическим мотивам, в том числе – пять журналистов. Напомним также об осужденном в Кыргызстане на пожизненное заключение журналисте и правозащитнике Азимжане Аскарове, который в сентябре 2010 года был обвинен в тяжких преступлениях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА