26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Двое уроженцев Центральной Азии осуждены за подготовку взрыва в московском гипермаркете

Московский областной суд приговорил Феруза Назарова и Мурада Магамедова к 9,5 и 12 годам заключения в колонии строгого режима за подготовку теракта в гипермаркете «Ашан» в московском районе Алтуфьево, сообщает 25 декабря ТАСС. Магамедову придется также выплатить штраф на сумму 100 тысяч рублей, Назарову - 30 тысяч рублей.

По данным РИА Новости, Магамедов является уроженцем Таджикистана, Назаров прибыл в Москву из Туркменистана.

Как сообщили в Мособлсуде, они признаны виновными в ряде преступлений: подготовке к совершению теракта, незаконном изготовлении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, сбыте, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовлении психотропных веществ, организации экстремистского сообщества и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в России.

Следствие установило, что осенью 2010 года Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте и участвовал в обстрелах пограничных постов. В 2012 году он переехал в Москву, где создал экстремистское сообщество, в которое вступил Назаров. Они изготовили самодельные бомбы, одну из которых для пробы взорвали в лесу, вторую хотели взорвать в магазине «Ашан» в Алтуфьево. Оба были задержаны 5 ноября 2012 года. При задержании у них были обнаружены наркотики, у Магамедова нашли гранату и пять патронов.

В ходе судебного процесса Магамедов признал вину в части создания и участия в незаконном бандформировании, от остальных обвинений отказался. Назаров отверг все обвинения в полном объеме. Прокуратура просила для Назарова и Магомедова 14 и 19 лет заключения соответственно, добавляет Лента.Ру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА