27 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Таджикистана выступает за организацию прямого авиа- и железнодорожного сообщения между Душанбе и Ашхабадом

Эмомали Рахмон (слева) и Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предлагает наладить прямое авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение между Душанбе и Ашхабадом. Развитие транспортных коммуникаций «стало бы мощным фактором для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между двумя странами», - заявил 20 августа Рахмон по итогам таджикско-туркменских переговоров в столице Туркменистана, где таджикский президент находится с двухдневным официальным визитом. «В ходе переговоров таджикская сторона подтвердила своё желание относительно упрощения передвижения своих пассажиров и грузов через туркменскую территорию», - цитирует Рахмона официальный сайт главы таджикского государства.

Президент отметил, что Туркменистан «занимает одно из приоритетных мест во внешнеполитической стратегии Таджикистана», который заинтересован в создании совместных предприятий, открытии торговых домов, более тесном сотрудничестве в области транспорта, упрощении порядка поездок для деловых кругов и поддержании активности работы Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, шестое заседание которой состоялось в апреле текущего года в Душанбе. По словам Рахмона, в торгово-экономических отношениях, взаимных инвестициях, расширении деловых контактов между предпринимателями двух стран есть огромный незадействованный потенциал.

Помимо развития транспортно-транзитной инфраструктуры и взаимной торговли президент Таджикистана и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов считают одним из приоритетных направлений сотрудничества топливно-энергетическую сферу. Как подчеркнул президент Туркмении, строящиеся в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) новые энергомощности позволят, как минимум, в пять раз увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии за рубеж. Обе страны также задействованы в региональных и континентальных проектах в сферах транспорта и энергетики, которые призваны обеспечить прорывной характер развития национальных экономик на десятилетия вперед. Одним из таких проектов является прокладка нового газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Эмомали Рахмон также высказал предложение об увеличении количества президентских квот для студентов, которые планируют обучаться в вузах двух стран. Эта инициатива была поддержана президентом Туркменистана. В дальнейшем таджикские студенты смогут учиться в Международном университете нефти и газа Туркменистана, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана. Кроме того, в скором времени стороны намерены решить вопрос о безвизовом посещении двух стран гражданами Таджикистана и Туркменистана, обладающими служебными паспортами.

Отдельной темой встречи стала ситуация в Афганистане. Президенты выразили общее мнение, что урегулирование конфликта в этой стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога, тогда как силовые методы решения внутриафганских проблем контрпродуктивны и не имеют перспективы. Главы государств высказались за более широкое задействование в Афганистане миротворческого потенциала международного сообщества, прежде всего, под эгидой ООН. Туркменистан и Таджикистан выступают за оказание активной международной поддержки правительству Афганистана, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и международные экономические процессы, в частности в энергетические и транспортные проекты.

Касаясь решения экологических проблем, президент Туркмении рассказал о своей инициативе создании под эгидой ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата, которую он намерен озвучить на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы надеемся на поддержку таджикской стороны в этом вопросе», - сказал Бердымухамедов.

По итогам встречи в верхах были подписаны пять документов, в том числе - соглашения о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, книжного дела, здравоохранения, программа сотрудничества внешнеполитических ведомств на 2016-2017 годы, совместное коммюнике, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Эмомали Рахмон также ознакомился с ходом строительства в туркменской столице «Олимпийского городка», сдача которого приурочена к Пятым азиатским играм, запланированных на 2017 год.

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, объем таджикско-туркменского товарооборота за семь месяцев этого года составил более $65 млн, что на 11 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом свыше $63 млн в торговом обороте между двумя странами приходится на импорт туркменских товаров в Таджикистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА