26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве планируют улучшать связи со странами Центральной Азии

В Московском Доме национальностей 29 июня прошел круглый стол «Россия-Центральная Азия: на пути к взаимопониманию?». В нем участвовали представители культуры, СМИ, этнических диаспор, Ассамблеи народов России.


С.Смирнова, А.Царегородцев, А.Шеляпина

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к общему мнению, что:

1. Российская общественность недостаточно информирована о состоянии отношений России и стран Центральной Азии в области экономических и гуманитарных отношений.

2. Существующая модель двустороннего сотрудничества, определяемая исключительно политической доминантой, в значительной мере исчерпала свой потенциал и не позволяет реализовать весь возможный спектр сотрудничества.

3. Снятие барьеров к взаимопониманию требует учёта особенностей личностного восприятия друг друга, социокультурных и цивилизационных отличий.

4. Преодоление возникших барьеров возможно только при условии расширения экономической интеграции и развития тесных межличностных контактов жителей наших стран.

В связи с этим участники круглого стола считают целесообразным разработку и реализацию комплексной целевой программы по внедрению качественно новых подходов в построении коммуникаций как конкретного государства с внешним миром, так и его граждан.

Значительный ресурс в этом отношении представляет развитие взаимного туризма, в том числе продвижение туристических брендов России и стран Центральной Азии. Для активизации этих процессов участники круглого стола предлагают рассмотреть возможность организации и проведения в 2016 и 2017 годах открытых фестивалей - презентаций стран Центральной Азии в России и России (в том числе ее субъектов) в странах Центральной Азии.

Более пристального внимания заслуживает участие СМИ в установлении взаимопонимания между народами. Для выработки и принятия информационной платформы для сопровождения интеграционных процессов необходимо проведение осенью 2016 года Международного форума средств массовой информации России и стран Центральной Азии.


Д.Кислов, Т.Мкртычев

Важным фактором развития взаимопонимания является гармонизация межнациональных отношений в России. Её необходимые условия, с одной стороны, - эффективная социокультурная адаптация трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. С другой - преодоление негативного восприятия россиянами выходцев из стран региона. Ключевую роль в этих процессах должны играть диаспоральные организации, взаимодействующие как с органами государственной власти, так и с общественностью.

Огромную роль в соединении цивилизационных кодов наших народов играет культура. В частности, одним из наиболее перспективных направлений в культурном сотрудничестве Узбекистана и России является изучение коллекции изобразительного искусства, хранящейся в Государственном музее искусств имени И.В.Савицкого, расположенном в Нукусе. Создание специальной программы по каталогизации фондов Нукусского музея будет способствовать росту туризма в Нукус, внесёт значительные коррективы в историю изобразительного искусства ХХ века.

В последнее время интерес к судьбам приезжих из стран Центральной Азии заметно активизировался в киноиндустрии. Сразу несколько фильмов, как художественных, так и документальных, создано за последнее несколько лет. Также в среде профессионалов кино вызывает всё больший интерес работа киностудий стран региона. Очевидно, что назрела необходимость проведения целенаправленного творческого кинофорума.

Для практической реализации высказанных участниками круглого стола идей и предложений Ассамблея народов России предлагает создать рабочую группу по разработке комплексной целевой программы под рабочим названием «Навстречу друг другу». Программа будет базироваться на междисциплинарном подходе к формированию целей и задач, который обеспечит синергетический эффект в точке соединения культурологических, образовательных и предпринимательских усилий.


Н.Абдуганиев, Ю.Сидорова

С помощью внедрения различных форм и видов коммуникаций мы сможем достаточно быстро восстановить наши связи и интерес друг к другу, наладив тем самым взаимопонимание между народами России и стран Центральной Азии.

Предлагаемый состав рабочей группы:

1. Смирнова Светлана Константиновна, председатель Совета Ассамблеи народов России

2. Круговых Игорь Эрикович, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России

3. Абдуганиев Назиржон Насибжонович, заместитель председателя Совета – председатель исполкома Ассамблеи народов России

4. Абдуллаев Хабиб Пулатович, председатель Узбекской национально-культурной автономии г. Москвы, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы

5. Джамалов Полат Онерович, председатель Казахского национально-культурного центра Москвы

6. Кислов Даниил Анатольевич, основатель информационного портала «Фергана»

7. Мкртычев Тигран Константинович, заместитель директора по науке Государственного музея Востока

8. Осмонбеков Кубанычбек Бекболотович, председатель общественной организации поддержки молодёжных инициатив «Айкол» (Кыргызстан)

9. Хамракулова Хуршеда Давроновна, руководитель Таджикского культурного центра Москвы, член Совета по делам национальностей при правительстве г.Москвы

10. Царегородцев Алексей Владимирович, член исполнительного комитета Ассоциации брендинговых компаний России

11. Шеляпина Алла Анатольевна, член Ассамблеи народов России

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА