26 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International: 26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток

26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции №52/149 от 12.12.1997 г., направленной на обеспечение «Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» от 1984 года.

Международная неправительственная организация Amnesty International (AI) 13 мая 2014 года запустила специальную кампанию «Остановим пытки», «чтобы привлечь внимание к всемирному кризису с применением пыток», как отмечается в сегодняшней публикации на сайте организации. Цель кампании – юридическая и практическая помощь жертвам пыток, проведение независимых проверок и расследований фактов применения пыток.

Из 157 стран, ратифицировавших Конвенцию, говорится в публикации, в 141 стране за последние пять лет зафиксированы случаи пыток - как единичные, так и применяемые постоянно. В число пяти стран, где ситуация с пытками вызывает наибольшее беспокойство, наряду с Мексикой, Марокко, Нигерией и Филиппинами, входит и Узбекистан. С начала 2002 года эксперты ООН отправили тринадцать безответных запросов властям на посещение республики для оценки ситуации в правами человека.

«Фергана» не раз публиковала материалы о применении пыток властями стран Центральной Азии в отношении собственных граждан, в том числе и в Узбекистане. Вот только некоторые из свидетельств за 2015 год применения пыток в республике:

письмо политзаключенного Азама Фармонова;

- пытки в отношении похищенного в России Абдуллы Рабиева;

- смерть вследствие пыток Камолиддина Кузиева.

В этом же перечне и другие страны региона, где за последние годы ситуация с применением пыток нисколько не улучшилась: Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан. Все хуже ситуация с правами человека и в России, чему свидетельством «благополучно» прошедший в начале июня первое чтение в Госдуме проект закона о расширении возможностей применения силы в отношении заключенных, получивший в обществе название «Закон садистов».

Несколько миллионов акций в рамках кампании «Остановим пытки», 200.000 петиций, доставленных в дипломатические представительства Узбекистана в двенадцати странах мира только в октябре 2014 года с призывом освободить Дилором Абдукадырову, арестованную и подвергнутую пыткам, – это лишь некоторые из действий, предпринятых активистами для искоренения пыток в отношении жертв произвола властей в отношении граждан своих стран.

«Остановить пытки возможно! – утверждают в Amnesty International. - В странах, где были приняты необходимые меры, можно увидеть существенное уменьшение количества жалоб и случаев применения пыток. За время проведения кампании «Остановим пытки» были сделаны реальные шаги по защите прав человека».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА