26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане главы МИД стран-членов ШОС согласовали повестку сентябрьского саммита

В столице Таджикистана 31 июля прошло заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, на котором была согласована повестка саммита глав государств ШОС, запланированного на 11-12 сентября 2014 года в Душанбе.

Как сообщает «Коммерсант», ключевыми темами встречи стали ситуация вокруг Афганистана и Украины, принятие в ШОС новых членов и финансирование ее инвестпроектов.

В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что обстановка в Афганистане «деградирует», есть «риск обвала ситуации после вывода из Афганистана иностранных войск и перелива нестабильности в центральноазиатский регион». В связи с этим для укрепления безопасности стран ШОС Россия предлагает преобразовать расположенную в Ташкенте Региональную антитеррористическую структуру (РАТС) в Центр по борьбе с новыми вызовами и угрозами и наделить его антинаркотическими функциями. По словам источников «Коммерсанта», Узбекистан и Китай против этой идеи не возражает, но Казахстан опасается, что это уменьшит значение расположенного в Алма-Ате Центральноазиатского регионального центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, а Кыргызстан и Таджикистан хотели бы иметь такую структуру на своей территории.

Кроме того, Россия желает в сентябре подписать рамочное соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам, которое, по словам Лаврова, может стать «перспективным в деле борьбы с проникновением террористов и религиозных экстремистов в страны Центральной Азии». Напомним, в 2012 году Москва объявила о готовности потратить $1,1 млрд на перевооружение армии Кыргызстана, причем не в виде кредитов, а в форме конкретных поставок вооружений, военной техники, оборудования, военной формы и расширения подготовки киргизских военных в российских вузах. Таджикистану Россия решила выделить $200 млн на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники, еще столько же будут предоставлены Душанбе в виде льгот на поставку нефтепродуктов. Между тем, источники «Коммерсанта» в российских дипломатических кругах отмечают, что отчасти эти вливания призваны не дать США «закрепиться в регионе». По их мнению, американцы, покинувшие в июле 2014 года базу в Киргизии, ищут новый плацдарм в Центральной Азии: в настоящее время турне по странам региона совершает делегация Пентагона во главе с командующим Центральным командованием Вооруженных сил США, генералом Ллойдом Джей Остином III.

Обсуждая вопрос по Украине, Лавров предложил внести в итоговое заявление министров пункт «в поддержку скорейшего прекращения кровопролития и начала общенационального диалога». Однако вписать эту фразу в документ не удалось: ее заблокировала одна из центральноазиатских стран (какая - не уточняется). В текст вошел лишь призыв провести открытое и независимое расследование катастрофы малайзийского Boeing 777.

Кроме того, министры обсудили подготовленные к саммиту ШОС «Типовой меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена ШОС» и «Порядок предоставления статуса государства-члена ШОС». Напомним, первоочередными кандидатами на вступление в Организацию являются Индия и Пакистан. Заявку подал и Иран, но его не примут, пока он находится под санкциями.

Между тем, как признал Сергей Лавров, у ШОС есть более тридцати проектов, которые организация не может реализовать из-за отсутствия финансовых механизмов. Ранее Россия, Казахстан и Китай предлагали создать специальный счет или банк для развития ШОС, однако средства на него может позволить себе выделить только Пекин, у остальных членов Организации свободных денег в больших объемах нет. Теперь Россия предлагает компромиссный вариант: учредить Банк развития ШОС на базе уже действующего в регионе Евразийского банка развития.

На заседании Совета глав МИДов стран ШОС был одобрен проект решения Совета глав государств-членов о проекте Стратегии развития Организации до 2025 года.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года. В нее входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Статус партнеров по диалогу - Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. ШОС имеет два постоянно действующих органа - Секретариат в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте. Главные экономические инструменты - Деловой Совет и Межбанковское объединение ШОС.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА